ПРАВО.ru
Новости
14 мая 2012, 20:27

Мосгорсуд "за закрытыми дверями" отложил слушание по жалобе на приговор предпринимателю Алексею Козлову

Мосгорсуд "за закрытыми дверями" отложил слушание по жалобе на приговор предпринимателю Алексею Козлову
Шаплова Евгения | «Право.Ru»

Сегодня Мосгорсуд должен был рассмотреть кассационную жалобу на приговор бизнесмену Алексею Козлову, который 15 марта был приговорен к 5 годам колонии за мошенничество с акциями и попытку легализации похищенного. Слушание по делу оказалось коротким и по неясным причинам прошло за закрытыми дверями: прессу в процесс не допустили "по распоряжению председателя". Впрочем, спустя 10 минут стороны процесса вышли из зала и передали, что слушание отложено до 7 июня.

В 14:00, когда должны были рассматриваться кассационные жалобы на приговор Алексею Козлову, перед дверями одного из залов Мосгорсуда собрались несколько десятков журналистов и слушателей. Однако в зал приставы пропустили только представителей сторон: сотрудница суда, отказавшаяся назвать свое имя, заявила, что прессу и зрителей в зал не пустят "по распоряжению председателя". Имелся ли в виду председательствующий судья в процессе или глава МГС Ольга Егорова, она не уточнила.

Руководитель пресс-службы суда Анна Усачева была удивлена новостью о "закрытии" процесса и обещала разобраться в ситуации — но этого так и не потребовалось: заседание заняло не более 10 минут. Выйдя из зала суда, адвокат Алексея Козлова Юрий Костанов сообщил, что заседание по делу отложено до 7 июня: "Судьи сказали, что не успели ознакомиться с делом, большой объем", — передал Костанов.

Напомним, что Козлов был осужден судьей Пресненского райсуда Москвы Татьяной Васюченко на 5 лет колонии за мошенническое хищение и попытку легализации акций завода по производству искусственных пленок и кож "Искож" у оффшора "Вендорт Трэйдс", который выступал в процессе в качестве потерпевшей стороны. Дело стало во многом знаковым не только для российских предпринимателей (Козлов и его супруга, журналистка Ольга Романова, широко и подробно рассказывали о том, что уголовное преследование Козлова организовал его бывший партнер по бизнесу и бывший сенатор Владимир Слуцкер при участии ряда коррумпированных правоохранителей), но и для широкой общественности. Впервые обвинительный приговор по тому же обвинению Козлов получил в 2009 году, но осенью 2011 года Верховный Суд РФ отменил это и последующие решения по делу и отправил его на пересмотр в суд первой инстанции в связи с грубыми нарушениями суда, недоказанностью ряда утверждений обвинения, игнорированием доводов и доказательств защиты и т.д. Впрочем, Пресненский суд все равно нашел необходимым осудить Козлова, правда, на несколько меньший срок (5 лет против 8 лет в 2009 году).

В кассационных жалобах на приговор (их содержание мы подробно излагали здесь) адвокат Юрий Костанов и защитник Ольга Романова настаивают на отмене приговора и прекращении дела Козлова по причине его непричастности к вмененным преступлениям. Также Мосгорсуду придется ответить на претензии к объективности и беспристрастности судьи Васюченко, которая отклонила длинный ряд ходатайств защиты о вызове свидетелей и истребовании доказательств.