ПРАВО.ru
Новости
31 января 2013, 15:29

Возбуждено уголовное дело по надписи "Педофил" на стене музея автора "Лолиты" Владимира Набокова

Возбуждено уголовное дело по надписи "Педофил" на стене музея автора "Лолиты" Владимира Набокова
Фото с сайта www.dw.de

В Санкт-Петербурге разыскиваются вандалы, осквернившие музей выдающегося русского писателя Владимира Набокова, сообщает пресс-служба Главного управления МВД России по СПБ и Ленинградской области.

Написанное белой краской слово "Педофил" было обнаружено на фасаде здания музея Набокова в доме 47 по улице Большая Морская утром 29 января.

По данному факту проводилась доследственная проверка. По ее результатам возбуждено уголовное дело по совершению преступления по части 1 статьи 214 УК РФ ("вандализм"). В настоящее время устанавливаются личности и местонахождение злоумышленников.

По информации портала Санкт-Петербург.ру, в начале января в окно музея Набокова бросили бутылку, к которой была привязана записка с цитатой из Ветхого Завета на тему блуда.

Судя по всему, такие действия вызваны тем, что Набоков является автором знаменитого романа "Лолита", в котором описывается история взрослого мужчины, страстно увлекшегося 12-летней девочкой. Как пишет Википедия, изначально, опасаясь скандала и преследования, Набоков планировал опубликовать книгу анонимно. "Лолита" принесла автору огромный доход, позволивший ему оставить преподавательскую работу в США, переселиться в Швейцарию и сосредоточиться на творчестве.

В октябре 2012 года в Петербурге был отменен спектакль "Лолита" Леонида Мозгового по одноименному произведению Набокова. Решение было принято самим режиссером и организатором спектакля Артемом Сусловым из опасений за безопасность артистов после письма казаков, выступивших против "богохульного" представления. 15 января Суслова избили несколько неизвестных. По данному факту расследуется уголовное дело.