ПРАВО.ru
Новости
26 февраля 2013, 22:44

ВС подтвердил возможность примирения оскорбленного судьи с обидчиком - вопреки позиции прокуратуры

ВС подтвердил возможность примирения оскорбленного судьи с обидчиком - вопреки позиции прокуратуры
Фото Право.Ru

Верховный суд отказал в удовлетворении кассационного представления гособвинения на постановление Ставропольского крайсуда, прекратившего из-за примирения сторон уголовное дело в отношении Илоны Кишко, которая обвинялась по ч.2 ст.297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи).

Прокуратура Ставропольского края, направившая в ВС РФ представление, указывала, что вменяемая Кишко статья не предполагает возможности мировой, так как "основным объектом является деятельность суда, а честь и достоинство судьи дополнительным". Однако с ней не согласилась даже представлявшая сторону обвинения в ВС прокурор Федченко — она попросила оставить постановление крайсуда в силе.

Кишко нецензурно высказалась в адрес судьи Октябрьского райсуда Ставрополя Натальи Просвириной 13 июня 2012 года, когда та огласила обвинительный приговор ее супругу — Денису Кишко. Он был признан виновным по ст.159 УК РФ (мошенничество) и приговорен к 5 годам заключения в исправительной колонии общего режима (впоследствии срок был изменен на условный). Позднее подсудимая неоднократно публично извинялась перед Просвириной, и в итоге судья направила заявление по поводу мировой в Ставропольский краевой суд, который 25 декабря 2012 года, уже после вынесения обвинительного вердикта присяжных, прекратил уголовное преследование Кишко по примирению сторон.