ПРАВО.ru
Новости
26 февраля 2013, 20:21

СКР проверит экс-главу ФСИН Реймера по афере с электронными браслетами без "начинки" на 1,3 млрд руб.

СКР проверит экс-главу ФСИН Реймера по афере с электронными браслетами без "начинки" на 1,3 млрд руб.
Бывший директор Федеральной службы исполнения наказаний к.ю.н. Александр Реймер Фото Право.Ru

В Москве проводится доследственная проверка по афере с поставкой неработающих электронных браслетов для заключенных с предполагаемым ущербом в 1,3 млрд рублей. При этом браслеты в рамках госконтракта поставлялись по более чем вдвое завышенным ценам, которые, как полагают, были утверждены бывшим директором ФСИН России Александром Реймером, сообщает пресс-служба СКР.
 
Основанием для проверки стали поступившим в СКР из ФСИН материалы о нарушениях при закупке "изделий системы электронного мониторинга подконтрольных лиц", выявленных в ходе ревизии в ФГУП "Центр инженерно-технического обеспечения и связи" (ЦИТОС) ФСИН.
 
Ранее между ФСИН и ЦИТОС были заключены госконтракты на изготовление стационарных устройств (СКУ) и мобильных контрольных устройств с электронным браслетом (МКУ), в состав которых включены электронные блоки, отвечающие за обработку сигналов системы ГЛОНАСС. Вся изготавливаемая продукция оплачивалась из госбюджета. В результате технологического исследования в системах электронного мониторинга было установлено, что в составе устройств отсутствуют электронные блоки. "То есть фактически  эта продукция не могла использоваться по назначению", — отмечает СКР.
 
Кроме того, выяснилось, что ЦИТОС не сам изготавливал "изделия системы электронного мониторинга подконтрольных лиц", а выполнял лишь функции по их упаковке и доставке, то есть был посредником между ФСИН и коммерческими компаниями при продаже оборудования, освобождаясь от уплаты НДС по госконтрактам. При этом цены, по которым ЦИТОС предоставлял готовую продукцию ФСИН, были завышены более чем вдвое по сравнению с закупаемым у коммерческих компаний оборудованием. Ущерб, причиненный ФСИН от приобретения фактически недействующего оборудования по завышенным ценам, может превышать 1,3 млрд рублей. 
 
Согласно материалам проверки, цены на приобретаемые для системы электронного мониторинга изделия утверждались протоколами за подписями бывшего директора ФСИН России Александра Реймера, замдиректора ФСИН Николая Криволапова и директора ЦИТОС Виктора Определенова. Обоснование же цен с включенными электронными блоками содержалось в плановых калькуляциях на МКУ и СКУ, которые были утверждены директором Самарского филиала ЦИТОС Иваном Куклевым.
 
В рамках проверки СКР обещает дать "юридическую оценку действиям должностных лиц ФСИН России". 
 
Напомним, что генерал-полковник внутренней службы к.ю.н. Александр Реймер возглавлял ФСИН с августа 2009 года по июнь 2012 года.