ПРАВО.ru
Новости
27 февраля 2013, 23:32

В Москве раскрывается менее трети преступлений

В Москве раскрывается менее трети преступлений
Фото с сайта kp.ru

В Москве раскрывается менее 30% из зарегистрированных преступлений, сообщил сегодня на встрече с журналистами в РИА "Новости" прокурор города Москвы Сергей Куденеев. Это даже меньше, чем в среднам по России, где по статистике раскрывается 45% преступлений. Ранее на коллегии МВД президент Владимир Путин заявил, что практически каждое второе преступление остается нераскрытым.

Одновременно столичный прокурор заметил, что неблагополучных округов в Москве в плане раскрываемости нет. "Такого не бывает, что по всем направлениям в каком-то из округов провальная ситуация. Где-то лучше раскрываемость по квартирным кражам, где-то она лучше по разбойным нападениям, умышленным убийствам", — сказал он, все же отметив, что показатели хуже в Южном, Северном и Северо-восточном округах.

Большие надежды в исправлении этой ситуации правоохранители возлагают на видеофиксацию в общественных местах, соответствующая программа реализуется правительством Москвы. "Сегодня наша задача обеспечить сохранность информации, чтобы мы могли в любое время с любой камеры эту информацию использовать при раскрытии преступления", — заявил Куденеев.

По его словам, также "прилагаются определенные усилия, чтобы как можно быстрее реагировать и выезжать на место происшествия". "Мы живем в громадном мегаполисе. У нас ежедневно проходят миллионы приезжих граждан", — заметил прокурор, и если упустить время, то преступников остается множество вариантов, чтобы покинуть город. 

В целом же, с 2008 по 2012 год число преступлений, совершенных мигрантами в Москве, сократилось почти в два раза — с 16 000 до 8402, это каждое пятое преступление. Но речь в этой статистике идет только о раскрытых делах, сколько их приходится на долю отставшихся "висяками" — неизвестно.