ПРАВО.ru
Новости
1 марта 2013, 12:14

Глава ВАС призвал СОЮ выполнять закон об открытости правосудия, а своих судей — избегать сомнительных ситуаций

Иванов призвал арбитражных судей сомнительных ситуаций
Шаплова Евгения | «Право.Ru»

Антон Иванов призвал суды общей юрисдикции наконец выполнить закон об открытости правосудия и начать публиковать все судебные акты. "Те суды общей юрисдикции, которые не публикуют свои решения, возможно, не делают это от того, что боятся, что их увидят широкие круги общественности", — предположил глава ВАС в своем выступлении на открытии нового здания Федерального Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа в Иркутске.

Развивая тему повышения доверия общества к судам, Иванов напомнил собравшимся на церемонию открытия здания Восточно-Сибирской кассации, большинство которых составляли арбитражные судьи, что этому способствует, прежде всего, их личный пример с точки зрения независимости и беспристрастности. "Мы должны избегать всех сомнительных и спорных ситуаций, в которых иногда оказываются наши судьи, судя по жалобам и публикациям в СМИ", — заметил Иванов.

Он призвал каждого судью следить за тем, чтобы не попасть в неудобное положение, даже если его личной вины в этом нет. "Лучше лишний раз куда-то не пойти и с кем-то не встретиться, — посоветовал коллегам Иванов, — Конечно, я понимаю, что мы не должны быть людьми без интересов и замкнутыми только на своей работе", — признал также он.

Как и ожидалось, Иванов в связи с этим привел пример с зампредом арбитражного суда Белгородской области, который был ранен в Сирии, куда поехал во время своего отпуска волонтером. "Я не вижу в этом ничего страшного", — вновь повторил Иванов свою точку зрения. А вот ситуация, когда судья обедает с адвокатом в ресторане, на взгляд главы ВАС, неприемлема, даже если каждый платит сам за себя. "А потом этот адвокат приходит к нему в процесс, например", — продолжил логику рассуждений Иванов. "Но если такое все же случилось, — заметил он, судья должен взять самоотвод".

Причем, по мнению Иванова, ничего страшного в самоотводе нет. "Некоторые судьи считают это признанием своей вины, но я не вижу никаких проблем", — заметил Иванов, добавив, что порой даже члены Президиума ВАС берут самоотвод, не конкретизировав, правда, по каким обстоятельствам.

С точки зрения доверия к судам важной, по мнению Иванова, является и работа судов по обобщению судебной практики, дабы стороны были уверены в предсказуемости решений. При этом глава ВАС повторил свои слова, сказанные недавно в Калуге на открытии нового здания Федерального Арбитражного суда Центрального округа, о том, что у судьи всегда есть возможность свободно высказать в судебном акте, какую точку зрения он считает правильной, даже если она противоречит сложившейся практике.

"И я не исключаю, что она в конечном счете возобладает и приведет к тонкой шлифовке правовых позиций", — сказал Иванов. "Без активности судьи мы никогда не добьемся развития правовых позиций, главное, чтобы судья обосновал и мотивировал свою точку зрения", — добавил он.