ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2013, 11:40

Один из трех убийц федерального судьи был ранее приговорен им к лишению свободы

Один из трех убийц федерального судьи был ранее приговорен им к лишению свободы

В Дагестане разыскиваются трое местных жителей, застреливших  судью Избербашского городского суда Ахмеда Раджабова, сообщает пресс-служба СКР. 

Преступление произошло 9 марта примерно в 22 часа 30 минут во дворе дома № 47 города Избербаша. После того как неустановленные лица из огнестрельного оружия произвели выстрелы в судью Избербашского горсуда 57-летнего Ахмеда Раджабова, от причиненных множественных огнестрельных ранений он скончался на месте. После этого злоумышленники под угрозой применения оружия завладели автомобилем ВАЗ 21099, принадлежащим местному жителю, занимавшимся частным извозом, и скрылись. Утром 10 марта машина была обнаружена брошенной в селе Кичигамри Сергокалинского района.

По данному факту расследуется уголовное дело по совершению преступлений по ст.295 УК РФ (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие) и ч.2 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц).

Основной версией посягательства следствие рассматривает служебную деятельность судьи Раджабова. По предварительным данным, его убили трое молодых людей – жителей Избербаша. При этом один из них был ранее приговорен судьей к лишению свободы за совершенное преступление, говорится в пресс-релизе. По информации Коммерсанта, возраст убийц от 22 до 25 лет (в интересах следствия их имена не называются). Один из них, самый старший по возрасту, в 2011 году был приговорен судьей Ахмедом Раджабовым к 1,5 года лишения свободы. В декабре 2012 г. срок отбывания наказания закончился — и молодой человек вышел на свободу.

Ахмед Раджабов был назначен на должность судьи Избербашского городского суда в августе 2003 г. указом Президента РФ.

Напомним, что это уже второе убийство судьи в Дагестана с начала нынешнего года. 15 января в Махачкале был убит судья Верховного суда Дагестана Магомед Магомедов. Преступление также связывали с его профессиональной деятельностью.