ПРАВО.ru
Новости
14 марта 2013, 20:32

В клевете на главу Челябинского облсуда на Первом канале обвиняется чиновник

В клевете на главу Челябинского облсуда на Первом канале обвиняется чиновник
Председатель Челябинского областного суда Федор Вяткин

Обвинение в распространении клеветы в программе "Человек и закон" на Первом канале в отношении председателя Челябинского областного суда Федора Вяткина предъявлено чиновнику администрации Челябинской области.

Как сообщает пресс-служба СКР, 8 декабря 2012 года (день выхода телепрограммы в эфир) "неустановленными лицами было умышленно организовано распространение заведомо ложных сведений о совершении Федором Вяткиным ряда тяжких и особо тяжких преступлений, а также иных заведомо ложных сведений, порочащих его честь и достоинство". Это, по версии следствия, было сделано "с целью подрыва репутации Федора Вяткина перед рассмотрением Высшей квалификационной коллегией судей РФ вопроса о даче рекомендации на продление срока полномочий председателя Челябинского областного суда". 

В ходе расследования был установлен подозреваемый в распространении в СМИ информации о том, что Вяткин имеет отношение к организованному преступному сообществу "Калининская семья". Им оказался руководитель одного из структурных подразделений правительства Челябинской области. Установлено, что при распространении клеветы он представлялся бывшим сотрудником "УБОПа", хотя таковым никогда не являлся, отмечает СКР.

В настоящее время ему предъявлено обвинение по ч. 5 ст. 128.1 УК РФ (клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица и подрывающих его репутацию, соединенная с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления).

"Следствие намерено установить всех лиц, которые имеют отношение к организации распространения клеветнических сведений, и дать юридическую оценку их действий", — подчеркивается в сообщении. 

Напомним, что в программе "Человек и закон", в частности, говорилось, что председатель Челябинского облсуда, будто бы подконтрольный криминальной группировке "Калининская семья", причастен к избиениям и убийствам независимых судей. По мнению судей Челябинского облсуда, подписавших обращение к генпрокурору и председателю СКР, программу выпустили в эфир специально, чтобы повлиять на решение ВККС, а затем и президента, и "поставить на должность председателя [областного] суда человека, с которым есть надежда "договориться". Программа вышла в эфир за несколько дней до заседания ВККС, на котором должен был рассматриваться вопрос о том, чтобы вновь рекомендовать Вяткина на его нынешнюю должность (одновременно на это кресло претендовал председатель Центрального районного суда Челябинска Андрей Хватков, но рекомендацию получил Вяткин).