ПРАВО.ru
Новости
20 марта 2013, 15:04

Суд вновь смягчил условия домашнего ареста экс-главе департамента Минобороны Васильевой

Суд вновь смягчил условия домашнего ареста экс-главе департамента Минобороны Васильевой
Фото пресс-службы Хамовнического суда

Экс-начальник департамента имущественных отношений Минобороны и бывшая протеже Сердюкова Евгения Васильева, являющаяся главной фигуранткой "дела Оборонсервиса", продолжает контролировать деятельность своих бывших подчиненных, сообщил сегодня следователь во время рассмотрения в Хамовническом суде вопроса о продлении ей домашнего ареста, передает РИА Новости.

"Изменить меру пресечения на более мягкую не представляется возможным, поскольку имеются сведения, что Васильева продолжает контролировать деятельность своих подчиненных, в том числе тех, которые скрываются от следствия", — заявил следователь.

По информации Интерфакса, представитель ГВСУ также подчеркнул, что обвиняемая может воспрепятствовать производству по делу, по которому необходимо провести новые экспертизы. "Имеется необходимость проведения следственных действий, осмотра документов, необходимо назначить и провести экспертизы", — сказал следователь. 

В свою очередь сама бывшая чиновница Минобороны отметила, что вину не признает и с ходатайством о продлении домашнего ареста не согласна.

Ее адвокат попросил суд разрешить своей подзащитной гулять в парках. "В случае, если суд все же продлит домашний арест, просим конкретизировать условия… Чтобы можно было пойти в парк, чтобы у человека была возможность бывать на прогулках в целях поддержания здоровья", — сказал защитник Васильевой. 

В результате суд продлил срок домашнего ареста Евгении Васильевой до 23 мая. Также ей разрешили совершать прогулки по парку, но не более часа, сообщила "Газета.Ru".

Напомним, что 12 декабря 2012 г. Мосгорсуд уже смягчил условия домашнего ареста Васильевой. Ей разрешено принимать гостей (кроме фигурантов уголовного дела) и говорить по телефону, не обсуждая обстоятельства дела. Однако после этого экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны РФ просила суд оставить ее под домашним арестом в жилье большей площади, а также предоставить возможность видеться с бывшим министром обороны Анатолием Сердюковым.

А уже 18 января при рассмотрении Хамовническим судом продления срока домашнего ареста Евгении Васильевой следователь сообщил суду, что она "поддерживает связи с рядом лиц, которые совершали действия, направленные на сокрытие доказательств".

Как сообщалось ранее, Васильева обвиняется по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). 33-летней экс-чиновнице Минобороны инкриминируется хищение имущества ООО "31 государственный проектный институт спецстроительства" на сумму около 81 млн руб., акций того же института на 190 млн руб. и средств ОАО "Материальный склад Московского округа ВВС и ПВО" на сумму около 6 млн рублей. Общий ущерб, нанесенный государству группой расхитителей, подконтрольных департаменту имущественных отношений Минобороны и аффилированному с ним ОАО "Оборонсервис", по данным следствия, примерно в 10 раз больше. Относительно нее следствие не стало ходатайствовать об аресте, как это бывает в подавляющем большинстве случаев, когда обвинение предъявляется по третьей или четвертой частям данной статьи. Васильева же находится под домашним арестом в 13-комнатной квартире в Молочном переулке, на ноге она носит электронный браслет.