ПРАВО.ru
Новости
21 марта 2013, 12:04

Судья Сас, не явившийся на процесс по "смертельному" ДТП, оправдался обострением гастрита и панкреатита

Судья Сас, не явившийся на процесс по "смертельному" ДТП, оправдался обострением гастрита и панкреатита
Фото с сайта gazeta.ru

Бывший подмосковный судья Валерий Сас, обвиняемый в совершении ДТП с двумя жертвами, который не явился 18 марта в Ульяновский областной суд на процесс по своему делу в связи с болезнью, вчера представил доказательства плохого состояния здоровья, сообщает пресс-служба Межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора", представляющая интересы потерпевших.

В среду Валерий Сас пришел в суд и показал больничный лист с 15 по 19 марта. Согласно документу, явиться на начало процесса экс-судье не позволило обострение хронического гастрита и панкреатита.

В результате судья Игорь Киргизов отказал представителю потерпевших, юристу Алексею Глухову в ходатайстве об изменении меры пресечения Валерию Сасу с подписки о невыезде на содержание под стражей.

После того как гособвинитель зачитал обвинительное заключение, подсудимый заявил, что вину не признает и обвинение ему непонятно. Сас сказал, что во время судебного следствия будет давать свои уточнения. Затем гособвинитель предложил порядок исследования доказательств: допрос потерпевших, свидетелей со стороны обвинения, исследование письменных материалов.

Валерий Сас сообщил, что сам готов дать показания после того, как допросят еще свыше 70 свидетелей защиты и представят доказательства его адвокаты.

До перерыва суд допросил двух потерпевших Марата и Альфию Беляевых, которые рассказали, что внедорожник Валерия Саса выехал на полосу встречного движения, а их автомобиль не покидал свою полосу.

Судебное заседание продолжится сегодня. В ходе него планируется допросить отцов погибших в автокатастрофе.

Напомним, что процесс над Валерием Сасом открылся 20 марта уже в третий раз. Ранее он начинался в Железнодорожном районном суде Ульяновска, однако экс-судья добился передачи дела в областной суд. В последнем вскоре было объявлено, что судья Юрий Гвоздков заболел, и дело передали другому судье. По правилам уголовного процесса при замене судьи разбирательство начинается заново. Между тем, на предварительных слушаниях с новым судьей Валерий Сас снова заявил ходатайство о возврате дела прокурору, однако ему в этом было отказано.

Как сообщалось ранее, бывший судья Щелковского городского суда Московской области 56-летний Валерий Сас обвиняется по ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее смерть двух лиц). Авария произошла 22 января 2011 года. Судья в состоянии алкогольного опьянения за рулем своего внедорожника Toyota Highlander двигался по "Императорскому" мосту через Волгу в Ульяновске. В какой-то момент он выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомобилем ВАЗ, двигавшимся во встречном направлении. В результате 22-летний водитель "Жигулей" Ильназ Ильясов скончался на месте, 23-летняя пассажирка Альбина Шарафутдинова, которую длительное время не могли доставить в больницу, умерла, спустя несколько часов. Еще одна 52-летняя пассажирка "Жигулей" была госпитализирована в тяжелом состоянии и вынуждена была длительное время провести в больнице. Судья, который практически не пострадал, по свидетельству очевидцев не спешил оказать помощь пострадавшим, а лишь размахивал своим удостоверением и отказался от прохождения медосвидетельствования.