ПРАВО.ru
Новости
18 марта 2013, 14:19

Судья Сас не явился на процесс по "смертельному" ДТП, рассматривается ходатайство о его розыске и аресте

Судья Сас не явился на процесс по "смертельному" ДТП, рассматривается ходатайство о его розыске и аресте
Фото с личной страницы Саса в "Мой Мир"

Бывший подмосковный судья Валерий Сас, обвиняемый в совершении ДТП с двумя жертвами, сегодня не явился в Ульяновский областной суд на процесс по своему делу, сообщила пресс-служба Межрегиональной правозащитной ассоциации “Агора”, представляющая интересы потерпевших.

Секретарь суда отметил, что 15 марта Валерий Сас позвонил и сказал, что не может приехать в суд, где должно было начаться рассмотрение его дела по существу, в связи с болезнью. Однако никаких подтверждающих документов подсудимый не представил. Адвокат Саса заявила, что не имеет сведений о местонахождении своего подзащитного. После этого гособвинитель попросил суд сделать запросы по месту жительства и работы Саса. Суд согласился и потребовал узнать, обращался ли подсудимый за медицинской помощью и вышел ли сегодня на работу в Центральную дирекцию по ремонту пути ОАО “Российские железные дороги”, где Сас после прекращения полномочий судьи работает ведущим юрисконсультом.

Представитель потерпевших, юрист Алексей Глухов заявил ходатайство об объявлении Валерия Саса в розыск и изменении ему меры пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу. Судья Игорь Киргизов сказал, что примет решение по данному ходатайству после того, как получит ответы на отправленные сегодня запросы по месту жительства и работы подсудимого.

Следующее судебное заседание состоится 20 марта.

Напомним, что процесс над Валерием Сасом должен был сегодня открыться уже в третий раз. Ранее он начинался в Железнодорожном районном суде Ульяновска, однако экс-судья добился передачи дела в областной суд. В последнем вскоре было объявлено, что судья Юрий Гвоздков заболел, и дело передали другому судье. По правилам уголовного процесса при замене судьи разбирательство начинается заново. Между тем, на предварительных слушаниях с новым судьей Валерий Сас снова заявил ходатайство о возврате дела прокурору, однако ему в этом было отказано.

Бывший судья Щелковского городского суда Московской области 56-летний Валерий Сас обвиняется по ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее смерть двух лиц). Авария произошла 22 января 2011 года. Судья в состоянии алкогольного опьянения за рулем своего внедорожника Toyota Highlander двигался по "Императорскому" мосту через Волгу в Ульяновске. В какой-то момент он выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомобилем ВАЗ, двигавшимся во встречном направлении. В результате 22-летний водитель "Жигулей" Ильназ Ильясов скончался на месте, 23-летняя пассажирка Альбина Шарафутдинова, которую длительное время не могли доставить в больницу, умерла, спустя несколько часов. Еще одна 52-летняя пассажирка "Жигулей" была госпитализирована в тяжелом состоянии и вынуждена была длительное время провести в больнице. Судья, который практически не пострадал, по свидетельству очевидцев не спешил оказать помощь пострадавшим, а лишь размахивал своим удостоверением и отказался от прохождения медосвидетельствования.