ПРАВО.ru
Новости
3 апреля 2013, 16:05

Суд запретил "прятать" участницу Pussy Riot Марию Алехину в "одиночке"

Суд запретил "прятать" участницу Pussy Riot Марию Алехину в "одиночке"
Шаплова Евгения | «Право.Ru»

В Пермском крае суд по иску прокурора признал незаконным перевод в безопасное место на территории колонии участницы группы Pussy Riot Марии Алехиной, осужденной за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.
 
Напомним, что Мария Алехина была переведена в одиночную камеру колонии № 28 в городе Березники еще в ноябре прошлого года из-за напряженных отношений с другими заключенными. Она сама попросила перевести ее в "одиночку" в письменном заявлении руководству колонии. Спустя три месяца Алехина и ее адвокат вновь направили руководству ИК просьбу оставить девушку в "безопасном месте", которая была удовлетворена.
 
Теперь же Березниковская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях пришла к выводу, что, дважды переведя Алехину в безопасное место сроком на 90 суток, администрация ФКУ ИК-28 ГУФСИН по Пермскому краю нарушила требования уголовно-исполнительного законодательства РФ. 
 
Согласно им, как отмечает прокуратура, перевод осужденного в безопасное место производится на основании постановления начальника исправительного учреждения на срок не свыше 90 суток, "а в случае безуспешности принятых мер по обеспечении личной безопасности осужденного начальником ИУ принимается решение о его переводе в другое исправительное учреждение".
 
Для устранения данных нарушений прокуратура направила иск в Березниковский городской суд с требованием отменить последнее постановление начальника ИК-28. Требования прокуратуры суд удовлетворил в полном объеме.
 
Как известно, Алехина и другая участница Pussy Riot Надежда Толоконникова были осуждены каждая на 2 года колонии общего режима за панк-молебен "Богородица, Путина прогони!" в храме Христа Спасителя 21 февраля 2012 года. Третьей участнице группы Екатерине Самуцевич 10 октября прошлого года Мосгорсуд заменил реальный срок условным, поскольку она была выведена из храма охранниками до того, как успела принять участие в "молебне".