ПРАВО.ru
Новости
4 апреля 2013, 12:15

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 04.04.2013

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 04.04.2013
Фото Право.Ru

Главное

"Альфа-групп" миллиардера Михаила Фридмана и его партнеров будет защищать в России и Украине интересы ирландской госкомпании Irish Bank Resolution Corporation (IBRC) в юридическом конфликте с обанкротившимся ирландским предпринимателем Шоном Куинном и его семьей, пишет "Коммерсантъ" ("Ирландия наняла внешнего возвращающего"). Ирландские власти подозревают семью Куинна в том, что она пытается сохранить за собой активы, которые должны отойти его кредиторам, или получать от них доходы — Верховный суда Ирландии уже выносил решения, по которым Куинн и его сын на несколько недель арестовывались за подобные действия. Ирландия — первое государство, обратившееся к частной группе из России за поддержкой в возврате средств налогоплательщиков, отмечает газета.

Жертвой кампании против депутатов-бизнесменов может стать основатель автодилера "Рольф" Сергей Петров, член фракции "Справедливой России", пишут "Ведомости". На него в думскую комиссию пожаловался председатель партии "За справедливость" Владимир Пономаренко — он считает, что Петров продолжает заниматься бизнесом. Я в 2004 году передал имущество в траст, имею право давать указания по некоторым вопросам, но не пользовался им, парирует бизнесмен. Атака на Петрова началась еще в прошлом году, напоминает газета. Причиной может быть его активность в борьбе с коррупцией — он, например, написал много запросов в СКР из-за скандала вокруг закупок автомобилей Mercedes российским бюджетом или симпатии к оппозиции.

Арестован депутат от "Единой России" Законодательного собрания Краснодарского края Сергей Зиринов, которого называют теневым хозяином Анапы, сообщает "Коммерсантъ". СКР подозревает его в организации покушения на директора одного из анапских рынков и активиста казачьего движения Николая Нестеренко (он был ранен, а его водитель убит). Свою вину Зиринов не признает, но показания против него дали исполнители преступления, сотрудники ЧОПа, подконтрольного депутату. После их арестов он уехал за границу, откуда "через своих многочисленных друзей в правоохранительных и властных структурах пытался как-то решить возникшие проблемы", пишет газета. Впрочем, в его окружении это отрицают: он ни от кого не скрывался и сам вернулся из-за границы, где отдыхал с семьей, чтобы объясниться со следственными органами.

"Коммерсантъ" пишет ("Адвоката арестовали через океан"), что Татьяна Васюченко, судья Пресненского райсуда Москвы, удовлетворила ходатайство СКР о заочном аресте политэмигранта адвоката Бориса Кузнецова. По версии обвинения, в 2007 году, защищая одного из своих клиентов, Кузнецов разгласил государственную тайну, рассказав о прослушивании сотрудниками ФСБ своего подзащитного, бывшего сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна, обвинявшегося в мошенничестве. Теперь Генпрокуратура РФ может направить в США запрос об экстрадиции обвиняемого. Кузнецов одну из причин активизации следствия по его уголовному делу видит в том, что он "выступал экспертом по формированию "списка Магнитского", а также требовал привлечь к ответственности руководителей государства за гибель в 2000 году экипажа атомной подводной лодки "Курск" (ранее он представлял интересы родственников погибших моряков). 

Суды

Высший арбитражный суд подключается к борьбе с фирмами-однодневками, пишет ("ВАС будет бороться с массовой пропиской компаний") РБК daily. Сегодня Президиум ВАС обсудит проект постановления пленума "О некоторых вопросах практики споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица". В нем предусмотрена возможность отказа в регистрации компании, если ее адрес совпадает с местом массовой регистрации фирм, особенно если связь с ними невозможна: корреспонденция возвращается с пометкой "организация выбыла", "за истечением срока хранения". В таких случаях судьи рекомендуют использовать презумп­цию недостоверности — пока заявитель не докажет обратное.

Правила игры не всегда справедливы, считает корреспондент арбитражной группы газеты "Коммерсантъ", которая пишет о рассмотрении в Высшем арбитражном суде спора между компаниями "Телеросс" и "Мурманские мультисервисные сети" из-за использования брендов. Тройку судей ВАС смутило, что истец — "Телеросс" пять лет не предъявлял требований к дочерней компании, а затем потребовал компенсацию, превышающую ее годовую прибыль и стоимость активов — 1,3 млрд руб. "Стремление защитить свои права можно часто спутать со случаями злоупотребления правом. Особенно сложно в такой ситуации определить, что важнее — формальное соответствие закону или справедливость, вытекающая из обстоятельств дела", — пишет в этой связи автор материала. Президиум ВАС передал дело на новое рассмотрение. Связано ли это со злоупотреблением правом, установлением вины или же неправильным расчетом компенсации, станет известно после публикации полного текста постановления суда.

"Новые Известия" утверждают ("Суда нет"), что власть делает все, чтобы препятствовать развитию института присяжных заседателей в России. В качестве доказательств издание приводит статистику и мнения экспертов. Так, в 2011 году Верховный суд отменил или изменил 237 из 608 приговоров, основанных на вердиктах присяжных. При этом непрофессиональные судьи оправдывают подсудимых в 25% случаев, тогда как государственные — менее, чем в 1%. "Основания, по которым вердикт может быть отменен, в кодексе [УПК] сформулированы плохо, — считает судья КС в отставке Тамара Морщакова. — Эти формулировки столь общи, что отменить можно практически любой приговор, основанный на вердикте". Бывший судья Александр Меликов добавляет, что прокуроры в таких процессах умышленно допускают процессуальные ошибки, чтобы вышестоящая инстанция имела право отменить решение.

В мировом суде в Новосибирской области началось рассмотрение административного дела председателя Бердского горсуда Владимира Верховского, которого обвиняют в отказе пройти медосвидетельствование на состояние опьянения, пишет "Коммерсантъ". Судья не исключает, что дело связано с его работой, а задержавшие Toyota Camry сотрудники ДПС выполнили чей-то приказ. По его словам, он не управлял своей автомашиной, а только завел ее после того, как в квартире адвоката, проживающего рядом с судом, завершись вечеринка по поводу его дня рождения. "Какой смысл проходить освидетельствование, если я не отрицаю, что я выпил спиртное? Но на тот момент водителем не являлся",— заявил в Верховский.

"Коммерсантъ" пишет ("Присяжные оправдали даже не оправдывавшегося"), что Верховный суд Республики Татарстан вынес оправдательный приговор по делу казанской ОПГ "Перваки". Ранее присяжные — впервые за всю историю борьбы в республике с оргпреступными группировками — полностью сняли обвинения со всех подсудимых, обвинявшихся во многочисленных убийствах. Один из оправданных заявил, что в ходе судебного следствия он и его адвокат выявили возможных настоящих преступников. "Есть все документы, мы можем предоставить",— сказал он, не называя имен.

Французской компании Sucden удалось сохранить свое крупнейшее российское предприятие, пишут "Ведомости": банкротство Добринского сахарного завода прекращено. Такое решение принял Арбитражный суд Липецкой области, завершив историю шестилетнего судебного разбирательства, чуть было не закончившегося уходом французов из России. Прекращение тяжбы может стать хорошим сигналом для стратегических инвесторов из других сахаропроизводящих стран Евросоюза, а также из США и Бразилии, считают эксперты.

Нормотворчество

Идея главы СКР Александра Бастрыкина о создании финансовой полиции пока не нашла поддержки в правительстве и Кремле, пишут ("Правительство отказалось от создания финансовой полиции") "Известия". По информации издания, аппарат президента, а также МВД, Минфин, ФСБ, Генпрокуратура и ФНС дали отрицательные отзывы на это предложение, посчитав его преждевременным и требующим проработки. По их мнению, создание новой структуры потребует существенных затрат и перераспределения полномочий, а СКР и так обладает достаточными ресурсами и возможностями для расследования таких дел.

РБК daily обращает внимание ("Шторм 9 баллов на Охотном ряду из-за системы наказаний за пьяную езду") на очередной раунд борьбы между депутатами-единороссами Ириной Яровой и Вячеславом Лысаковым. На этот раз спор разгорелся вокруг введения балльной системы штрафов для водителей, которую предложил Лысаков. Комитет по безопасности, который возглавляет Яровая, раскритиковал этот законопроект, несмотря на то, что комитет по госстроительству ранее эти предложения поддержал. Это выглядит неожиданным, так как накануне на совещании по безопасности дорожного движения премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал идею введения балльной системы. (Подробнее в публикации Право.Ru).

"Российская газета" пишет ("Возвращаются дружины"), что Госдума решила узаконить народные дружины на федеральном уровне. До сих пор принятию такого законопроекта мешали разногласия в определении роли, места и полномочий добровольных охранников общественного порядка. Противоречия, судя по вчерашней дискуссии, развернувшейся на "круглом столе" в нижней палате парламента, все еще остаются. Однако, как заметила глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, инициатива о возвращении народных дружин "уже рассматривается не со знаком вопроса, а с восклицательным знаком".

Госдума научит журналистов писать на межэтнические темы, пишет РБК daily. Издание рассказывает о том, что депутаты готовят поправки к закону "О СМИ", а пока на круглом столе обсудили Кодекс межэтнической журналистики, составленный общественниками. Документ рекомендует журналистам не переносить черты отдельно взятой личности на характеристику всего народа, избегать стереотипов в отношении этнических групп, не употреблять в своих произведениях лексических конструкций, создающих негативный образ того или иного этноса. 

В парламент Молдавии внесен законопроект, который призван радикально ограничить использование русского языка в стране, пишет "Независимая газета" ("Говоришь по-русски — плати штраф"). Согласно документу, представленному Либеральной партией, предлагается запретить использовать русский как язык обучения, обращения в государственные органы, и даже разговаривать на нем в общественных местах будет нельзя под угрозой штрафа. Либеральная коалиция имеет возможность провести закон собственными силами. Оппоненты предупреждают, что итогом может стать массовая миграция русскоговорящего населения в Приднестровье и даже вооруженный конфликт.

Другое

В ряде регионов страны ФАС возбудила дела против нотариальных палат по подозрению в картельном сговоре. Такое происходит впервые, пишет ("Печать набивает цену") автор "Российской газеты". Под огонь критики попали цены на услуги "правового и технического характера", которые, по мнению начальника аналитического управления ФАС Алексея Сушкевича, по сути являются дополнительными к нотариальным действиям. Их объем и плата за них законом в настоящее время не регулируются, однако их доля в совокупном доходе нотариусов составляет порой более 80%. В некоторых регионах НП, по словам Сушкевича, устанавливают одинаковую и обязательную для всех плату за эти услуги. "Это мы рассматриваем как совершенно недопустимое нарушение антимонопольного законодательства", — подчеркнул он. Заявление антимонопольного ведомства прозвучало в тот момент, когда заканчивается работа над проектом нового закона о нотариате. ФАС, как сообщил Сушкевич, направила свои предложения, в частности, по расширению госнотариата. Президент ФНП Мария Сазонова возражает: по ее словам, небюджетный нотариат появился только потому, что государственный не справлялся в условиях рыночной экономики с функцией качественного правового обслуживания. Правовые услуги и услуги технического характера входят в содержание профессиональной нотариальной деятельности, их оплата должна иметь фиксированный характер и не может быть разной в идентичных случаях, говорят представители юридической науки. Поэтому закон о защите конкуренции здесь не применим.

СКР объявил в розыск Евгения Королева, руководителя ОАО "Тольяттиазот", рассказывают "Ведомости". Следователи считают, что он причастен к продаже продукции предприятия по заниженным ценам в интересах его мажоритарных акционеров (считается, что это семья Владимира Махлая). Ни Королев, находящийся в командировке в Великобритании, ни его представители не извещены, в чем он подозревается, и о том, что он объявлен в розыск, говорят его адвокаты — это нарушение права на защиту. Уголовное дело о мошенничестве на "Тольяттиазоте" возбуждено по заявлению компании "Уралхим", которая владеет 9,3% "Тольяттиазота" и конфликтует с мажоритарием. Ее оппоненты считают, что "Уралхим" пытается получить контроль над "Тольяттиазотом". 

В рамках массовой проверки некоммерческих организаций российской прокуратурой появились первые пострадавшие, пишет "Коммерсантъ". В общей сложности, говорят в президентском совете по правам человека, санкции коснулись более десятка НКО, причем претензии зачастую смехотворны: экологической организации "Беллона", например, грозит штраф в 640 000 руб. за то, что в ее офисе не проводились учебные тревоги, а на рабочих местах не измеряется уровень положительных и отрицательных ионов. "Штрафы для многих региональных НКО слишком крупные, и некоторые из них могут оказаться под угрозой закрытия",— говорит член СПЧ Елена Тополева-Солдунова.

"Коммерсантъ" сообщает о развитии двух коррупционных дел. Первая статья — о том, что СКР завершил расследование в отношении четырех коммерсантов, участвовавших в подготовке к провальной для России Олимпиаде-2010 в Ванкувере. Они успели вернуть до предъявления обвинений 200 млн руб., выделенных именно на эти цели, но под суд они пойдут за фиктивные услуги по оформлению виз спортсменам сборных команд России, а также за мнимую рекламную кампанию различных всероссийских спортивных мероприятий. Свою вину они не признают. Второй материал посвящен аресту Тверским райсудом Москвы по ходатайству МВД бывшего гендиректора ФКУ "Дальневосточная дирекция Министерства регионального развития" Олега Букалова, подозреваемого в хищении 93 млн руб., выделенных на подготовку саммита АТЭС. Ранее он находился под подпиской о невыезде, но, как считает следствие, попытался скрыться от следствия за границей.

"Коммерсантъ" рассказывает о том, что Сергея Полонского, российского бизнесмена, арестованного в Камбодже по обвинению в причинении умышленного вреда здоровью и незаконном удержании экипажа прогулочного катера, освободили под залог в $50 000. Обстоятельства освобождения девелопера не вполне ясны даже для людей из ближайшего окружения предпринимателя, отмечает газета. По словам одного из адвокатов Полонского, в тюрьму прибыла делегация "крупных полицейских чинов" из столицы, которая и распорядилась освободить его. Другой защитник заверяет, что решение об изменении меры пресечения принято все же судом. А МИД России сообщил о роли российских властей: его приняли "после встречи сопредседателей межправительственной российско-камбоджийской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, в ходе которой российская сторона в очередной раз обратилась с просьбой об изменении меры пресечения россиянину". Процедура освобождения проходила в такой спешке, что как только Полонский "умчался на скутере", из ворот его выбежал догонять начальник тюрьмы — бизнесмен не подписал один из документов.