ПРАВО.ru
Новости
10 апреля 2013, 16:21

Правительство отвергло идею Торшина объявить методы госзащиты судей и свидетелей гостайной

Правительство отвергло идею Торшина объявить методы госзащиты судей и свидетелей гостайной
Фото с сайта www.s-pravdoy.ru

Правительство РФ сегодня представило на своем сайте существенные поправки в принятый Госдумой в первом чтении законопроект первого вице-спикера Совета Федерации Александра Торшина о повышении секретности государственной защиты свидетелей и судей. Фактически кабинет министров отказался от ключевой идеи законопроекта объявить государственной тайной всю информацию о тактике, средствах, способах и методах обеспечения безопасности лиц, подлежащих госзащите.

При внесении проекта в Госдуму Торшин отмечал, ссылаясь на информацию управления МВД РФ по госзащите, что "в процессе деятельности органов, осуществляющих госзащиту, образуются документы, в которых отражаются сведения и информация, раскрывающие тактику и методы осуществления мер безопасности, а также используемые силы, средства и способы". "Доступность этих сведений широкому кругу лиц исключает возможность эффективного применения как отдельных мер безопасности, так и института госзащиты в целом. При этом действующее законодательство не позволяет отнести эту информацию к сведениям, составляющим государственную тайну", — подчеркивал вице-спикер.

В связи с этим он предлагал отнести к гостайне сведения "об организации, тактике, силах, средствах, способах и методах обеспечения безопасности лиц, подлежащих государственной защите, а также данные о финансировании этой деятельности, если эти данные раскрывают перечисленные сведения".

Именно против внесения этих положений в три федеральных закона — "О государственной тайне", "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства" и "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов" — и высказалось правительство. После его правки и так сравнительно небольшой законопроект "похудел" как минимум наполовину.

С текстом законопроекта № 115113-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части регулирования вопросов применения мер государственной защиты в отношении лиц, которым такая защита предоставляется в силу закона) можно ознакомиться здесь.