ПРАВО.ru
Новости
11 апреля 2013, 17:46

Геннадий Гудков не смог вернуть депутатский мандат в ВС

Геннадий Гудков не смог вернуть депутатский мандат в ВС
Фото с сайта gudkov.ru

Апелляционная коллегия судей Верховного суда РФ признала законным решение Николая Толчеева, отказавшего эсеру Геннадию Гудкову в оспаривании лишения мандата. После заседания, длившегося почти три часа, еще тридцать минут судьи провели в совещательной комнате.

Сегодня адвокаты Елена Лукьянова и Вадим Прохоров пытались доказать суду, что решение Толчеева следует отменить и постановить новое. Пришел и сам Гудков. В жалобе, доводы которой были дополнены в ходе заседания, указаны следующие обстоятельства, ведущие, по мнению заявителей, к отмене судебного акта: постановление Госдумы немотивированно, суд устранился от тщательной проверки материалов дела не проверив подлинность протокола собрания акционеров "Коломенского строителя", положенного в основу обвинения, проигнорированы доводы о подложности этого протокола. Кроме того, суд, как считают адвокаты и Гудков, вышел за предмет спора, указав в своем решении о неком участии бывшего депутата в деятельности ООО ЧОП "Пантан", поскольку такое обстоятельство не являлось основанием для лишения мандата.

Представлявший Госдуму депутат Владимир Поневежский, бывший прокурор Республики Коми, отметил, что новых доводов Гудковым не предоставлено: "Доводы апелляционной жалобы содержат все то же самое, что было высказано на заседаниях в первой инстанции, ничего нового".

"Со стороны Государственной Думы при решении вопроса о лишении мандата выполнены все необходимые мероприятия для выявления нарушения запрета на занятие предпринимательской деятельности", — заявил Поневежский. Что касается вопроса о том, вышел ли суд за пределы спора, то представитель ГД отметил, что они обсуждались на комиссии, а, значит, суд должен был дать этому оценку, что и было сделано. "Замечания Гудкова, что суд устранился от проверки фактов [протокола] выражает лишь несогласие заявителя с оценкой суда", — добавил Поневежский.

Госдума проголосовала за лишение мандата оппозиционного депутата-эсера Гудкова 14 сентября 2012 года, получив информацию, что он продолжает принимать непосредственное участие в управлении одним из своих предприятий — "Коломенским строителем".

12 февраля 2012 года Верховный суд признал решение Госдумы законным. Сам Гудков высказал мнение, что процесс политический, напомнив, что вина его была установлена не в суде, а простым голосованием. "Все началось после событий марша 6-го мая", — заявил Гудков. "Марш миллионов" состоялся 6 мая 2012 года, его участники выражали протест против инаугурации Владимира Путина.

После лишения Гудкова депутатского статуса в Конституционный суд поступил запрос депутатов Госдумы от КПРФ и "Справедливой России", указавших, что примененные нормы не отвечают критерию правовой определенности. Также они полагали, что в действующем законодательстве нет процедуры установления факта осуществления депутатом Госдумы деятельности, не совместимой с его статусом, в частности, предпринимательской.

Судьи КС заняли уклончивую позицию. Они ответили, что лишение мандата за нарушение запрета на деятельность, несовместимую со статусом депутата, является специальной мерой конституционно-правовой ответственности, но сохранили Гудкову неприкосновенность до рассмотрения его жалобы в ВС.