ПРАВО.ru
Новости
11 апреля 2013, 18:56

Прокурор Башкирии пересел в кресло Ульяновского областного прокурора

Прокурор Башкирии пересел в кресло Ульяновского областного прокурора
Фото с сайта newskey.ru

Депутаты Законодательного собрания Ульяновской области сегодня единогласно одобрили кандидатуру государственного советника юстиции 2-го класса Сергея Хуртина на должность прокурора региона. До настоящего времени он был прокурором Башкирии, сообщила пресс-служба ЗС области.

Присутствовавший на заседании заместитель генпрокурора РФ Сергей Зайцев проинформировал, что прежний прокурор Ульяновской области Валерий Малышев подал рапорт об увольнении в связи с выходом на пенсию.

Его преемника Сергея Хуртина замгенпрокурора назвал "одним из сильнейших и опытнейших прокуроров страны". На предыдущем, достаточно сложном участке работы в республике Башкортостан он обеспечивал соблюдение законности и проявил себя достойно, заявил Сергей Зайцев.

В свою очередь, Хуртин отметил, что родился и вырос на ульяновской земле, где прошло его "профессиональное становление" и пообещал строить свою работу "в конструктивном взаимодействии со всеми ветвями власти".

Сегодня же генпрокурор РФ Юрий Чайка назначил Сергея Хуртина прокурором Ульяновской области.

Как сообщается на сайте прокуратуры Башкирии, Сергей Хуртин родился в 1960 году в Ульяновской области. В 1985 г. окончил Всесоюзный юридический заочный институт по специальности "правоведение". С 1984 г. он прошел путь от стажера прокуратуры Заволжского района Ульяновска до прокурора Башкирии (на эту должность был назначен в декабре 2005 г.). В разные годы занимал должности следователя по особо важным делам следственного управления прокуратуры Ульяновской области, заместителя прокурора Железнодорожного района Ульяновска, прокурора Железнодорожного района Ульяновска, прокурора Ульяновска, первого зампрокурора Ульяновской области.

За примерное исполнение служебного долга Хуртин неоднократно поощрялся, ему присвоено почетное звание "Заслуженный работник прокуратуры Российской Федерации". Он награжден нагрудным знаком "Почетный работник прокуратуры Российской Федерации", знаком отличия "За верность закону" I степени.