ПРАВО.ru
Новости
16 апреля 2013, 13:57

Компания-поставщик, пытавшаяся подкупить организатора торгов, оштрафована на 20 млн руб.

Компания-поставщик, пытавшаяся подкупить организатора торгов, оштрафована на 20 млн руб.
Фото с сайта obozrevatel.com

В Башкортостане коммерческая компания оштрафована на 20 млн рублей за попытку подкупа руководства нефтедобывающего предприятия, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.
 
Кировский районный суд Уфы признал ООО "ОйлГазИнжиниринг" виновным в совершении административного правонарушения по ч. 2 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).
 
Основанием для возбуждения производства стали материалы уголовного дела в отношении бывшего директора ООО "ОйлГазИнжиниринг", обвиняемого в покушении на коммерческий подкуп за заведомо незаконные действия (ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 204 УК РФ)
 
По данным следствия, в октябре 2012 года руководитель компании предложил представителю крупного нефтедобывающего предприятия ООО "Башнефть-Добыча" 5 млн 425 тыс. рублей за содействие в победе его предприятия и подконтрольных ему коммерческих фирм ООО "ТехноНефть" и ООО "ОйлСистемс" в проводимых торгах на поставку нефтяного оборудования. При попытке передачи части вознаграждения в размере 1 млн рублей предприниматель был задержан. В настоящее время это уголовное дело передано в Кировский райсуд Уфы для рассмотрения по существу.
 
В свою очередь в отношении юрлица ООО "ОйлГазИнжиниринг" прокурор района возбудил дело об административном правонарушении за незаконную передачу денег должностному лицу в интересах юридического лица.
 
Суд назначил компании штраф в размере 20 млн рублей с конфискацией предложенной суммы незаконного вознаграждения.