ПРАВО.ru
Новости
19 апреля 2013, 18:21

ФАС оштрафовала "Хоум Кредит энд Финанс Банк" за незаконную SMS-рекламу

ФАС оштрафовала "Хоум Кредит энд Финанс Банк" за незаконную SMS-рекламу
Фото Право.Ru

Федеральная антимонопольная служба наложила штраф на "Хоум Кредит энд Финанс Банк" за рассылку рекламных SMS-сообщений, согласия на получение которых абоненты не давали, сообщает пресс-служба ФАС России.

Ранее в ФАС поступили обращения граждан о получении ими в 2011 и 2012 годах рекламы услуг ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банк" посредством SMS-сообщения. Банк рекламировал новые финансовые продукты, различные акции и предложения, сообщал об открытии новых офисов. 
 
Получатели SMS-рекламы от абонента "HomeCredit" сообщили, что согласия на ее получение не давали. Причем один из абонентов отметил также, что обращался к банку с просьбой отключить его от услуги SMS-рассылки, однако реклама на его номер продолжала поступать и после его отказа.
 
По результатам рассмотрения дела ФАС предписала "Хоум Кредит энд Финанс Банку" прекратить дальнейшее распространение ненадлежащей рекламы. Кроме того, финансовое учреждение оштрафовала на 100 тысяч рублей.
 
Кстати, в связи с многочисленными случаями незаконного распространения подобной рекламы ФАС напоминает правила обращения с жалобой на рекламные SMS, согласие на получение которых не давалось. К самой жалобе необходимо приложить фотографию дисплея телефона с текстом сообщения, распечатку электронной почты или аудиозапись звонка, а также заверенную детализированную выписку от оператора связи, подтверждающую поступление SMS-сообщения, звонка. При этом ФАС рекомендует обратить внимание на договор по оказанию услуг связи: во многих случаях в нем уже содержится согласие на получение любой SMS-рекламы. Жалобы можно направлять по электронной почте delo@fas.gov.ru или на почтовый адрес ФАС России: Садовая-Кудринская ул., 11, Москва, Д-242, ГСП-5, 123995.