ПРАВО.ru
Новости
22 апреля 2013, 14:43

Возбуждено дело на депутата, заплатившую 600 000 руб. за юруслуги мусорщикам

Возбуждено дело на депутата, заплатившую 600 000 руб. за юруслуги мусорщикам
Фото с сайта surgut-today.ru

В Удмуртии расследуется уголовное дело в отношении депутата гордумы Ижевска, которая заплатила из бюджета крупную сумму за юридические услуги фирме, занимающейся вывозом мусора, сообщила пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Депутат, имеющая юридическое образование, подозревается в совершении преступления по ч. 3 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере).

По версии следствия, парламентарий в 2010–2013 гг. на основании фиктивных документов о якобы оказанных ей юридических услугах организацией, основной вид деятельности которой связан с вывозом мусора, похитила из бюджета Ижевска более 600 тыс. рублей.

По утвержденным гордумой нормативно-правовым актам каждый депутат вправе ежемесячно получать из муниципального бюджета до 30 тыс рублей для обеспечения своей деятельности. Эти средства, в частности, разрешено использовать для оплаты юридических услуг специалистов, привлекаемых депутатом для подготовки проектов муниципальных правовых актов Думы и рассмотрения обращений избирателей. Всего на такие цели депутатам 5 созыва выплачено свыше 27 млн рублей.

В связи с этим СКР республики направил главе Ижевска представление о снижении бюджетных расходов депутатского корпуса городской думы, которые народные избранники тратят на обеспечение собственной деятельности. По мнению следствия, эти средства могли быть направлены на решение насущных социальных проблем. Рассмотрение представления запланировано депутатами на 25 апреля.

По информации  сайта Ijevsk.bezformata.ru, фигурантом данного уголовного дела является депутат гордумы Ижевска 29-летняя Маргарита Сухих. В настоящее время она находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.