ПРАВО.ru
Новости
24 апреля 2013, 14:17

Адвокаты в Кабардино-Балкарии экстренно отменили забастовку

Адвокаты в Кабардино-Балкарии экстренно отменили забастовку

Забастовка адвокатов в Кабардино-Балкарии отменяется. Сегодня утром такое решение принял совет адвокатской палаты республики — после вчерашнего заседания с представителями "десяти различных ведомств", в частности Минюста и МВД, сказал "Право.Ru" первый вице-президент палаты Далхат Додуев. Сейчас адвокатов обзванивают, извещают о том, что акция не состоится.

Додуев не стал говорить ни о причинах, побудивших адвокатов отказаться от забастовки, ни о том, какие договоренности были достигнуты на прошедшем совещании. Он ограничился лишь заявлением, что претензии адвокатуры выслушаны.

Решение было принято без президента адвокатской палаты Хабаса Евгажукова, который еще не вернулся в республику после съезда адвокатов. Между тем накануне вечером тот говорил "Право.Ru", что акция протеста начнется, а решение по дальнейшим действиям адвокатуры будет приниматься после расширенного заседания совета палаты 25 апреля.

Информацию об отмене забастовки защитников "Право.Ru" подтвердили и в республиканском управлении Минюста. "Была проведена рабочая встреча с представителями правоохранительных органов, прокуратуры, уполномоченного по правам человека, наркоконтроля. Проблемные вопросы в рабочем порядке были сняты, — сказал сотрудник ведомства. — Одна сторона высказала претензии, вторая их услышала. Наметили точки взаимодействия, решили работать в правовом русле и такие вопросы, если они будут возникать в будущем, решать в рабочем порядке". Адвокатура, по его словам, "была удовлетворена разговором".

О намерении кабардино-балкарских адвокатов с 24 апреля по 1 мая устроить бойкот следственным мероприятиям, проводимым подразделениями ФСКН и МВД, стало известно на прошлой неделе. Участились случаи, когда правоохранители не допускали представителей к задержанным доверителям, объяснял причины акции Евгажуков.

Силовики претензии отвергали, а представители МВД даже обвиняли адвокатов в преступной деятельности. “Среди адвокатского сообщества КБР есть люди, владеющие серьезным бизнесом, — говорили в полиции, — который не всегда ведется ими в рамках закона”.