ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2013, 22:42

57 лет назад в СССР людей перестали судить за прогулы

57 лет назад в СССР людей перестали судить за прогулы
От страха тюрьмы за "нарушение трудовой дисциплины" советских граждан освободила бумага за подписью Клима Ворошилова

25 апреля 1956 года Верховный Совет СССР утвердил указ своего президиума, отменяющий судебную ответственность за самовольный уход с предприятий и из учреждений, а также за прогул без уважительной причины. Она, согласно указу, заменялась мерами дисциплинарного или общественного воздействия. Отныне можно было только объявить взыскание, например выговор, лишить работника процентной надбавки за выслугу лет на срок до 3 месяцев или снизить ему аналогичное единовременное вознаграждение до 25%, уволить или передать материал о прогуле в товарищеский суд.
 
Лица, отбывающие наказание за самовольный уход с работы, освобождались, с отбывших наказание снималась судимость. Прекращалось и производство по подобным делам, не рассмотренным судами до выхода указа.

Тюремное заключение за уход с предприятий по инициативе работника и прогулы просуществовало в СССР около 16 лет. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1940 года устанавливал, что первое из двух этих "правонарушений" каралось тюремным заключением сроком от двух до четырех месяцев, а второе — исправительно-трудовыми работами по месту работы на срок до шести месяцев с удержанием до четверти из заработной платы. Эти меры были введены одновременно с переходом на семидневную рабочую неделю.

Этот указ власти применяли весьма рьяно. По данным прокурора СССР Виктора Бочкова, которые опубликовал журнал "Коммерсантъ-Власть", к 15 сентября 1940 года под суд было отдано 1 082 216 человек, а осуждено всего 906 824 человека. За прогулы пострадали 755 440 человек, за самовольный уход с работы — 131 718 человек, за покровительство прогульщикам — 2949 человек.

С текстом закона об утверждении указа Президиума Верховного Совета СССР можно ознакомиться благодаря проекту "Наука права".