ПРАВО.ru
Новости
7 мая 2013, 20:30

Илья Пономарев дал в СКР показания по поводу прочитанных им лекций, за которые фонд "Сколково" передал ему $750 000

Илья Пономарев дал в СКР показания по поводу прочитанных им лекций, за которые фонд "Сколково" передал ему $750 000
Фото с сайта vk.com

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев рассчитывает, что следующий его визит в СКР, который состоится 16 мая, будет последним, и снимет все вопросы к нему относительно его сотрудничества с фондом "Сколково", сообщает Интерфакс.

"Сегодня я по всем вопросам дал необходимые пояснения. Могу сказать, что на данный момент уже нет никаких сомнений в том, что все лекции были прочитаны, с этим разобрались. Мы нашли, что действительно был ряд неточностей в документах. Собственно это и привлекло внимание следователей, но это были именно неточности, а не роковые криминальные нарушения", — сказал он журналистам после шестичасового допроса в качестве свидетеля в СКР. По его словам, 16 мая планируется завершить обсуждение содержания его лекций, с которыми он выступал в рамках контракта с фондом "Сколково". 

Эсер также заявил о готовности доказать в суде, что выполнил все обязательства по контрактам с фондом "Сколково". "Я буду защищать в суде свое честное имя, — сказал он, комментируя информацию о том, что фонд "Сколково" подал на него в суд. — Я уверен, что мне удастся доказать свою правоту". 

"Это же не лекции в понимании академическом. Речь идет о публичных выступлениях, семинарах и публичных встречах, которые проводились с очень специфическими аудиториями, например с венчурными инвесторами. Людей, которые в состоянии с ними общаться от лица государства, говорить с ними на одном языке, разъяснять планы государства, их мало", — приводят РИА Новости слова Пономарева во вторник перед журналистами. Он добавил, что в сравнении с прайс-листами на лекции, которые читают депутаты из других стран перед деловыми аудиториями, цены на его лекции "находятся не просто в рамках общепринятых правил, а на их нижней границе, а некоторые расценки и ниже нижней границы". 

В свою очередь глава группы компаний "Ренова", президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг заявил в конце апреля, что рассчитывает на достаточно быстрое рассмотрение в суде искового заявления фонда в отношении депутата Пономарева. "Мы надеемся, что случай достаточно простой, и вопрос будет рассмотрен быстро", — сказал Вексельберг. Он пояснил, что основанием для обращения в суд стали полученные от СКР документы. По словам президента фонда, информация СК противоречила материалам Пономарева, подтверждавшим исполнение обязательств депутата перед "Сколково".

Напомним, что по версии следствия, в период с февраля 2011 по февраль 2012 г. старший вице-президент фонда "Сколково" Алексей Бельтюков незаконно передал Пономареву $750 тыс. из средств фонда. Следователи считают, что растрату средств Бельтюков попытался скрыть, заключив от имени фонда договоры с Пономаревым на проведение лекций в разных городах России и выполнение научно-исследовательской работы. При этом СК отметил, что информация о совершении данного преступления была получена следователями в ходе процессуальной проверки ГСУ СКР сообщения депутата Госдумы Владимира Жириновского.