ПРАВО.ru
Новости
24 мая 2013, 19:29

Заемщик, убивший двух человек из-за долга в 1,5 млн руб., осужден со второй попытки

Заемщик, убивший двух человек из-за долга в 1,5 млн руб., осужден со второй попытки
Фото с сайта www.newsru.com

В Ленинградской области вынесен приговор местному жителю, который убил своего кредитора, требовавшего возврата крупного долга, а затем и его жену, чтобы не оставлять свидетеля преступления, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ленинградский областной суд на основании вердикта присяжных заседателей признал 37-летнего жителя города Кингисепп Михаила Соскова виновным в совершении преступлений по п.п. "а, з, к" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, двух лиц, из корыстных побуждений, с целью скрыть другое преступление) и п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража).

Установлено, что в ночь с 7 на 8 октября 2011 года между Сосковым и его знакомым в квартире последнего произошел конфликт. Хозяин требовал вернуть ему долг в сумме 1,5 млн рублей. В ходе спора Сосков убил мужчину, а затем и его жену, которая могла стать свидетелем преступления.

После этого Сосков похитил из жилья 71 тыс. рублей, 1,5 тыс. евро, а также имущество на сумму более 169 тыс. рублей и скрылся.

В ноябре 2012 года Ленинградский областной суд на основании вердикта коллегии присяжных заседателей оправдал Соскова.

В феврале 2013 года по кассационному представлению гособвинителя Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ отменила это решение ввиду допущенных стороной защиты нарушений уголовно-процессуального законодательства.

Уголовное дело было направлено на новое судебное рассмотрение.

По его результатам Михаил Сосков приговорен к 15 годам колонии строгого режима. Также суд взыскал в пользу потерпевших более 3 млн рублей в счет погашения морального и материального вреда.