ПРАВО.ru
Новости
28 мая 2013, 16:15

Прокурор Подмосковья просит суд лишить льгот лейтенанта вермахта, командовавшего взводом карателей

Прокурор Московской области обратился в суд с иском о лишении звания участника Великой Отечественной войны местного жителя, воевавшего в чине лейтенанта на стороне фашистской Германии, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее прокуратура Подмосковья провела проверку по обращению ветеранских организаций о лишении жителя города Пушкино удостоверения участника Великой Отечественной войны. По запросу проверяющих Генеральная прокуратура Белоруссии представила копии материалов архивного уголовного дела, согласно которым в декабре 1945 г. данный гражданин и ряд других лиц были приговорены Военным трибуналом Группы советских оккупационных войск в Германии за измену Родине к 10 годам лишения свободы с лишением воинского звания "лейтенант".

Согласно материалам дела, в 1942 г. мужчина проходил службу на Калининском фронте в составе 11 кавалерийского корпуса в должности офицера связи штаба корпуса. 24 июля 1942 г. он попал в плен к немцам и на допросе указал местонахождение группы офицеров штаба корпуса, находящихся в лесу. В результате они были захвачены в плен.

В декабре 1942 г. офицер добровольно поступил на службу к врагу и был назначен командиром взвода "восточного" учебного полка в Бобруйске, где готовил солдат противника к боевым действиям против советских партизан. Затем он служил командиром взвода в карательном батальоне "Митте", имел чин лейтенанта. С августа 1943 г. по сентябрь 1944 г. находился в составе карательного батальона во Франции, который проводил операции против бойцов французского сопротивления, а впоследствии вел боевые действия против англо-американских войск. 9 сентября 1944 г. был взят в плен американцами.

В лагере для военнопленных он обращался к американскому командованию с заявлениями о выходе из советского гражданства, о нежелании возвращаться в Советский Союз, участвовал в бунте протеста против выдачи советским властям. В сентябре 1945 г. бывший каратель был выдворен в Германию в советскую оккупационную зону.

В соответствии с заключением Генпрокуратуры Белоруссии от 1997 г. в реабилитации по уголовному делу гражданину было отказано из-за "наличия бесспорных доказательств его вины".

На основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 17 сентября 1955 г. "Об амнистии советских граждан, сотрудничавших с оккупантами в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг." мужчина был  амнистирован по отбытии наказания. Несмотря на это в ноябре 1980 г. Одинцовский отдел военного комиссариата Московской области выдал ему бессрочное удостоверение участника Великой Отечественной войны.

Законодательством выдача удостоверений участника Великой Отечественной войны лицам, не подлежащим реабилитации, запрещена. В связи с этим предоставление жителю Пушкино мер социальной поддержки в соответствии с федеральным законом "О ветеранах" и законом Московской области "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области" является необоснованным. Это "наносит ущерб федеральному и областному бюджетам и вызывает обоснованное негодование и возмущение участников Великой Отечественной войны и общественности", отмечается в пресс-релизе.

По результатам проверки прокурор Московской области Александр Аникин обратился в суд с исковым заявлением о лишении гражданина звания ветерана (участника) Великой Отечественной войны, признании недействительным и изъятии соответствующего удостоверения. Прокурор также потребовал признать недействительным вручение ему юбилейных медалей "Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", "За оборону Москвы", "Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.", а медали – подлежащими изъятию.