ПРАВО.ru
Новости
2 июля 2013, 19:42

Александр Лебедев приговорен к 150 часам обязательных работ за драку с Сергеем Полонским

Александр Лебедев приговорен к 150 часам обязательных работ за драку с Сергеем Полонским
Кадр телеканала НТВ

Бизнесмена Александра Лебедева за драку с Сергеем Полонским приговорили к 150 часам обязательных работ. Он признан виновным по п. "а" ч.2 ст.116 УК (нанесение побоев из хулиганских побуждений, максимальная санкция — до двух лет лишения свободы).

Изначально его обвиняли по двум статьям – "Побои" (максимальное наказание – два года лишения свободы) и "Хулиганство" (до пяти лет лишения свободы), но к прениям обвинитель от последнего отказалась и предложила признать его виновным по п. а ч. 2 ст. 116 РФ – нанесение побоев, причинивших физическую боль, из хулиганских побуждений. Отказ от части обвинений прокурор объяснила отсутствием у Лебедева мотива политической ненависти и попросила приговорить его к ограничению свободы на год и девять месяц, а также запретить посещать массовые мероприятия.

Драка бизнесменов произошла во время съемок программы "НТВшники" "Кризис — русский вопрос" 16 сентября 2011 года, в студии присутствовали около 300 человек, ее свидетелями стало множество телезрителей. Тема была горячей, участники говорили друг другу колкости. В какой-то момент Полонский заявил, что устал от разговоров о кризисе, и у него "желание уже просто дать в морду". После этого он протянул к Лебедеву руку (дотронулся он до него или нет – на записи не видно) и начал что-то говорить. Тогда Лебедев вскочил и несколько раз ударил Полонского, от чего тот упал со стула. По его жалобе в СК на Лебедева возбудили дело о хулиганстве, ст.213 ч.2 УК (максимальное наказание пять лет лишения свободы), и побоях, ст.116 ч.2 (максимальное наказание – два года лишения свободы). Защита Полонского пыталась убедить суд, что Лебедев ударил его из-за политических разногласий, адвокаты подсудимого – что Полонский спровоцировал драку личным оскорблением и первый стал размахивать руками, а о политике речь вообще не шла.