ПРАВО.ru
Новости
5 июля 2013, 12:39

Бастрыкин возбудил дело на судью, получившую от адвокатов 1,15 млн руб. за смягчение участи их подзащитных

Бастрыкин возбудил дело на судью, получившую от адвокатов 1,15 млн руб. за смягчение участи их подзащитных

Председатель СКР Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело в отношении бывшего федерального судьи Октябрьского районного суда Владимира Анны Хохловой, которая, как считает следствие, получала деньги от адвокатов за вынесение незаконных решений. 

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ, судья в отставке подозревается в совершении преступлений по п. "в" ч. 5 ст. 290 (получение взятки в крупном размере), ч. 1 ст. 305 УК РФ (вынесение заведомо неправосудного решения), ч. 1 ст. 325 (уничтожение официальных документов, совершенное из личной заинтересованности), ч. 3 ст. 30, п.п. "а,б" ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).

По версии следствия, в 2010-2011 гг. Хохлова, назначенная на должность федеральной судьи в августе 2008 года на 3-летний срок полномочий, совершила ряд должностных преступлений. Так, в сентябре 2010 г. судья согласилась с предложением адвоката, выступавшего посредником, за незаконное вознаграждение вынести заведомо неправосудное решение по пересмотру приговора Мосгорсуда в отношении мужчины. Последний был признан виновным в убийстве по найму группой лиц и приговорен к 13 годам лишения свободы.

В октябре 2010 г. без фактического проведения судебного заседания Хохлова вынесла заведомо неправосудное решение, снизив ему наказание на 2,5 года. Затем в нарушение требований уголовно-процессуального законодательства по ее указанию были изготовлены, а затем подписаны судьей протокол судебного заседания и постановление. В них содержались заведомо ложные сведения об участии в судебном заседании адвоката и наличии в действиях осужденного смягчающего его вину обстоятельства – явки с повинной. В тот же период за принятое решение Хохлова получила через посредника взятку в размере 450 тысяч рублей, отмечает СКР.

В продолжение "противоправных намерений с целью сокрытия следов преступления и исключения доступа иных лиц к материалам" судья до июля 2011 г. хранила их в своем служебном сейфе, а при наступлении срока истечения судейских полномочий уничтожила все материалы, в том числе подлинник постановления о пересмотре приговора Мосгорсуда. В феврале 2012 г. кассационным определением Владимирского областного суда решение судьи Хохловой о снижении срока наказания осужденному отменено как незаконное.

В мае 2010 года, действуя аналогичным способом, судья отказала сотруднику органов внутренних дел в удовлетворении ходатайства о продлении срока содержания под стражей жительнице Нижегородской области. Находившаяся до ареста в розыске женщина обвинялась в мошенничестве в особо крупном размере. Судья Хохлова заменила ей меру пресечения на залог. После этого по ранее достигнутой договоренности Хохлова "за совершенные действия в интересах взяткодателя" получила от адвоката, выступившего посредником, взятку в размере 700 тысяч рублей. В результате неправомерных действий судьи после изменения меры пресечения обвиняемая вновь скрылась от следствия и до настоящего времени находится в федеральном розыске.

Кроме того, в июле 2011 г. Хохлова, пребывающая в отставке,  вступила в сговор с двумя адвокатами, действующими в интересах осужденного, отбывающего длительный срок лишения свободы за убийство. Экс-судья согласилась, используя свои связи с судьями Октябрьского районного суда, способствовать решению вопроса о снижении мужчине срока отбывания наказания. При этом Хохлова выдвинула необходимое условие о передаче ей 600 тысяч рублей. Из этой суммы небольшую часть она планировала присвоить себе, а оставшуюся передать в качестве взятки судье, который будет принимать решение о пересмотре приговора по уголовному делу.

Однако Хохлова не смогла осуществить свои планы в связи с задержанием адвоката при получении от заинтересованного лица 400 тысяч рублей.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенных преступлений. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется региональным управлением ФСБ России.