ПРАВО.ru
Новости
9 июля 2013, 12:06

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 09.07.2013

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 09.07.2013
Фото с сайта bk55.ru

Главное 

Владимир Фортов обновил статус, пишет "Коммерсантъ"об официальном назначении президента РАН. Сразу после назначения Фортов высказался по поводу грядущей реформы Академии — ее слияние с несколькими профильными академиями в общественное объединение, имуществом которого должно распоряжаться специально созданное правительственное агентство (кстати, возглавлять его доверено также Фортову)."Наше предложение сводилось к одной простой вещи: не нужно гнать лошадей, нужен диалог и выработка оптимальных вариантов. В двух чтениях был разработан принципиально другой законопроект, который не предполагает ликвидацию Академии наук", — сказал Фортов. Тем временем ученые продолжают критиковать научную реформу, однако министр образования Дмитрий Ливанов дал понять, что серьезных корректив в ее проведении ждать не стоит. В свою очередь "Ведомости" публикуют ("Наше "мы": Где ум, честь и совесть нашей эпохи") мнение руководителя отдела социокультурных исследований "Левада-центра" Алексея Левинсона, который полагает, что "Нынешний наезд на науку может обернуться тривиальным отъемом собственности. И интерес господ наезжающих сместится с науки на следующий объект". "Новые известия" представили ("Разогнать нельзя оставить") объемное исследование сегодняшней ситуации в РАН.

"Коммерсантъ" сообщает ("Адвоката арестовали со второй попытки"), что Пресненский суд Москвы заочно арестовал адвоката Бориса Кузнецова, проживающего в США, где ему предоставлено убежище. Суд повторно рассмотрел ходатайство ГСУ СКР. По мнению ведомства, Кузнецов разгласил государственную тайну, обнародовав факт прослушивания сотрудниками ФСБ его подзащитного. Сам адвокат связал оживление интереса российских следователей к собственной персоне с тем, что он "выступил экспертом в комиссии конгресса США при формировании "списка Магнитского", добавляет ("Адвокат-беженец, из-за океана призвавший посадить Путина, заочно арестован") "РБК daily". И напоминает, что перед известием об аресте в Facebook Кузнецова появилось обращение о необходимости привлечения к уголовной ответственности за гибель подлодки "Курск" верховного главнокомандующего РФ Владимира Путина. (См. также в "Право.Ru")

В Москве МВД разоблачило крупнейшую "обнальную" площадку и задержало семерых ее руководителей. Преступники обналичивали средства через фирмы-однодневки в подконтрольных банках и выводили их из России, сообщает ("Обналичку выводят из обращения""Коммерсантъ". Низкая процентная ставка за услуги злоумышленников (всего 2%) компенсировалась гигантскими оборотами. За несколько лет им удалось вывести за пределы страны 36 млрд руб. "Российская газета" добавляет ("Банкопад"), что по факту отмывания денег возбуждено уголовное дело пока по двум статьям. Это незаконная банковская деятельность и организация преступного сообщества. Конкретных обвиняемых на сегодняшний день еще не было. (См. также в "Право.Ru")

Суды 

КС отказался проверять нормы КоАП, препятствующие судебной защите доброго имени умерших граждан и их родственников, пишет ("Конституционный суд не защитил доброе имя умерших от КоАП") "Коммерсантъ".  В 2011 году КС уже отменил нормы УПК, препятствующие реабилитации доброго имени умершего, однако распространить свою позицию на КоАП высший суд отказался. В решении говорится, что административные правонарушения, в отличие от уголовных преступлений, "характеризуются невысокой степенью общественной опасности, влекут менее строгие меры ответственности и имеют для граждан не столь значительные негативные последствия, но при этом носят массовый характер". Судья-докладчик по этому делу Юрий Рудкин и его коллега Геннадий Жилин заявили о несогласии с вынесенным решением.

"РБК daily" рассказывает ("Как Анатолий Сердюков хотел вернуть дорогу и поссорил военных с РЖД") о затянувшемся суде между РЖД и Минобороны. Год назад ведомство под руководством Анатолия Сердюкова подало против монополии иск, обвинив ее в незаконном уничтожении принадлежащих оборонщикам железнодорожных путей. 29 июля слушания по этому делу возобновятся в 9-м ААС

Коллегия по уголовным делам ВС РФ признала законным приговор 21-летнему жителю Тулы Ивану Иванченко — ему было назначено пожизненное лишение свободы за убийство трех детей и двух взрослых, информирует ("След убийцы") "Российская газета". В жалобе осужденный просил его оправдать, отменив приговор. Адвокаты поддержали своего подзащитного. По их мнению, так и не было установлено, по какому мотиву Иванченко мог совершить такое преступление. Прокурор, в свою очередь, просила оставить приговор без изменения.

"Известия" сообщают ("Третейское правосудие переезжает в Россию"), что Минэкономразвития  и Минюст подготовили концепции реформирования третейских судов. Суть их в том, что из системы третейского судопроизводства необходимо исключить недобросовестных и некомпетентных судей, "карманные" и недействующие суды, что в конечном итоге послужит общему повышению доверия предпринимателей и вернет их в российскую юрисдикцию. 

Нормотворчество 

Суд приговорит к лечению, сообщает "Российская газета" о законопроекте, разработанном Минюстом. Он позволяет отправлять психически нездоровых преступников на лечение даже при незначительных преступлениях. Вместо того чтобы прекращать дело, оставив виновника на свободе в связи с доказательством его психической невменяемости, судья сможет отправить преступника в больницу. 

В Думу внесен законопроект о запрете рекламы лекарств в СМИ, отмечают "Новые известия". Согласно документу, в частности, запрещается реклама лекарственных препаратов на телевидении и радиовещании, а также во всех печатных СМИ, не являющихся специализированными медицинскими изданиями. Кроме того, запрещается проведение рекламных акций, сопровождающихся раздачей образцов лекарственных препаратов. 

Другое

СК готов предъявить обвинение бывшему первому заместителю председателя правительства Московской области — министру финансов правительства Московской области Алексею Кузнецову, информирует ("Без земли""Российская газета". Он обвиняется в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере, в легализации имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления. Объявленный в международный розыск Кузнецов был на днях арестован во Франции и сейчас ждет решения об экстрадиции. 

Фальстарт Урлашова, озаглавила "Независимая газета" статью о ситуации в российской политике в связи с арестом мэра Ярославля. Евгения Урлашова называют оппозиционером. Он выиграл на выборах в Ярославле у кандидата от "Единой России". Издание считает, что сама история с Урлашовым, обвиненным в вымогательстве взятки, ярко иллюстрирует положение оппозиции в российской политической системе. Во многом это положение можно считать тупиковым. 

ФАС решила, что Россельхознадзор и Ассоциация производственных и торговых предприятий рыбного рынка нарушили статью 16 закона о защите конкуренции, создав "антиконкурентное соглашение органа государственной власти и хозяйствующего субъекта", информируют ("Рыба заплыла в картель") "Ведомости". В ФАС посчитали, что компании создали картель на рынке оптовых поставок норвежского лосося. 

Южное СУ на транспорте СК РФ возбудило уголовное дело по факту схода вагонов пассажирского поезда Новосибирск — Адлер, рассказывает ("Движение восстановлено") "Российская газета". Авария произошла накануне вечером. Обошлось без жертв, но более 90 пассажиров пострадали, 15 из них были госпитализированы. Дело возбуждено по статье "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта".

"Известия" утверждают ("Следователи вышли на распродажу Сердюкова в Подмосковье"), что бывший министр обороны может стать фигурантом нового уголовного дела о махинациях в Подмосковье с объектами недвижимости, которые были проданы осенью 2011 года по заниженной цене по его личному распоряжению.

Верховная Рада Украины – аналог российской Госдумы – тоже ушла на каникулы, отмечают ("Рада вышла из-под контроля""Ведомости". Всего за сессию из-за блокирования работы не состоялось 13 пленарных заседаний. Правительство подало в парламент 220 законопроектов, но рассмотрено было лишь 94 и только 20 принято, это менее 10%, а 125 правительственных законопроектов Рада не рассмотрела вообще. Такой коэффициент полезного действия, по мнению украинского премьера Николая Азарова, неприемлем в текущих мировых экономических и политических условиях.