ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2013, 15:00

"Только шизанутые активисты и соискатели западных грантов приписывают СКР политические мотивы" - Владимир Маркин

"Только шизанутые активисты и соискатели западных грантов приписывают СКР политические мотивы" - Владимир Маркин
Фото с сайта www.izvestia.ru

На портале СК России сегодня размещен текст интервью Владимира Маркина журналу "Итоги", в котором он утверждает, что "только совсем неопытные политики, шизанутые активисты, ну и еще соискатели западных грантов приписывают СКР политические мотивы. А мы всего лишь исполняем принятые политиками законы. За это нам платят и поощряют, за неисполнение наказывают. Вот и все мотивы…"

На вопрос издания, не находит ли он, что когда звучит имя Маркина, то дело наверняка политическое, официальный представитель Следственного комитета ответил: "Это происходит потому, что некоторые политики хотят влиять на следствие, приходится их осаживать, предупреждать — не переходите черту. Не открою секрет, если скажу, что основная тяжесть этой задачи лежит на председателе СКР. Это единственная политическая должность в нашей вертикали. Моя задача попроще — обозначать границы и громко предупреждать тех, кто их переходит. Это не политическая роль, а ровно наоборот — антиполитическая профилактика." 

Маркин уклонился от прогноза, каким будет приговор суда по делу Алексея Навального, зато порассуждал на тему о том, что СКР - это "юридическая машина", а не политический инструмент, почему уехали из страны Гуриев и Каспаров, для чего проверяют "Сколково" и как снимали Суркова, за что преследуют "болотных" активистов и сажают оппозиционных мэров, а также о том, что опричнина при Иване Грозном сыграла прогрессивную роль против "разложившейся боярской олигархии".