ПРАВО.ru
Новости
18 июля 2013, 16:26

Суд продлил домашний арест фигурантке по делу "Оборонсервиса" и отказал прокурору в сокращении времени ее прогулок

Суд продлил домашний арест фигурантке по делу "Оборонсервиса" и отказал прокурору в сокращении времени ее прогулок
Фото ИТАР-ТАСС

Хамовнический суд Москвы, продливший сегодня домашний арест ключевому фигуранту дела "Оборонсервиса" Евгении Васильевой до 23 сентября, вместе с тем не удовлетворил просьбу прокурора об ограничении ее времени прогулок с трех до двух часов, передает ИТАР-ТАСС. "Разрешить прогулки не более трех часов в сутки", — сказала судья.  

Как сообщала "Газета.Ru" со ссылкой на "Интерфакс", прокурор "просил суд учесть сообщение управления ФСИН, что 13 июня было зафиксировано опоздание с прогулки Васильевой на 16 минут". В связи с этим прокурор предложил сократить срок прогулок обвиняемой до двух часов, поскольку этого ей "будет достаточно". Также прокурор отметил, что Васильевой не запрещено пользоваться интернетом, чтобы заказать себе продукты, или для иных действий, не связанных с уголовным делом.

В свою очередь сама Васильева заявила, что в тот день, когда она якобы опоздала с прогулки, вообще не покидала свою квартиру.

Между тем, сегодня предполагаемый ущерб от действий экс-главы Департамента имущественных отношений Минобороны Васильевой был повышен до 6 млрд рублей. "В настоящее время возбуждено 23 уголовных дела, общий ущерб от которых свыше 6 млрд рублей", — сказал представитель СКР.

Евгения Васильева обвиняется по делу "Оборонсервиса", которое объединяет 18 уголовных дел. Как считает следствие, должностные лица Минобороны, выполнявшие управленческие функции в холдинге, а также сотрудники коммерческих организаций причинили государству ущерб при продаже недвижимости и акций. Васильева  была помещена под домашний арест в 13-комнатной квартире в Молочном переулке 23 ноября прошлого года. 20 марта 2013 года суд уже продлевал ей срок ареста. В настоящее время Васильева носит электронный браслет, который позволяет службе исполнения наказаний дистанционно следить за местом ее нахождения.

7 марта текущего года был наложен арест на ее имущество — три квартиры (одну – в Москве и две – в Санкт-Петербурге), дом в Ленинградской области и нежилое помещение на улице Арбат общей площадью более 600 кв.м.