ПРАВО.ru
Новости
25 июля 2013, 13:49

Осужден прокурор, приспособивший для получения взятки от адвоката почтовый ящик

Осужден прокурор, приспособивший для получения взятки от адвоката почтовый ящик
Фото с сайта krasproc.ru

В Волгоградской области вынесен приговор руководителю межрайонной прокуратуры, который за взятку от адвоката поручил гособвинителю просить минимальный срок наказания для подсудимого, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. 

Урюпинский городской суд признал бывшего Урюпинского межрайонного прокурора Сергея Козореза виновным в совершении двух эпизодов преступления по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц в значительном размере).

Установлено, что в апреле 2012 года к Козорезу обратился адвокат обвиняемого в совершении кражи и покушении на угон автомобиля. Адвокат попросил прокурора "посодействовать ему добиться для клиента условного срока". Спустя несколько дней прокурор сообщил защитнику, что подсудимому грозит исключительно реальное отбытие лишения свободы, поскольку ранее он был судим и в его действиях содержится рецидив преступлений.

При этом Козорез сообщил, что за 50 тысяч руб. "посодействует в назначении судом минимального срока". В тот же день он согласовал со своим подчиненным "нужную" позицию прокуратуры в ходе судебных прений и 27 апреля клиент адвоката был приговорен к 2 годам и 8 месяцам колонии.

После этого адвокат передал прокурору требуемую сумму, положив деньги в почтовый ящик по месту его жительства. 50 тысяч рублей были обнаружены и изъяты в ходе оперативных мероприятий, проведенных в домовладении Козореза.

Кроме того, прокурор получил ноябре 2011 года взятку от адвоката в размере 60 тысяч рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за решение вопроса о непривлечении к уголовной ответственности подозреваемого в угоне автомобиля.

Вину в инкриминируемых деяниях экс-прокурор не признал. 

Сергею Козорезу назначено наказание в виде 4 лет колонии общего режима и штрафа в размере 2 млн рублей. Также он лишен наград и классного чина.