ПРАВО.ru
Новости
26 июля 2013, 12:04

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 26.07.2013

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 26.07.2013
Фото с сайта mn.ru

Главное 

ЕСПЧ обнародовал решение по делу "Михаил Ходорковский и Платон Лебедев против России", пишет ("Дело ЮКОСа приговорили к пересмотру") "Коммерсантъ" (читатйет также материал "Право.Ru"). А 6 августа ВС в порядке надзора рассмотрит жалобу на приговор по второму делу ЮКОСа, в соответствии с которым Ходорковский и Лебедев должны выйти на свободу в 2014 году. Прецеденты отмены ВС приговора уже были. "Ведомости" отмечают ("Дело ЮКОСа: судили нечестно, но политики нет"), что адвокат Ходорковского Каринна Москаленко считает, что огромное значение имеет заключение ЕСПЧ о несправедливости разбирательства — это позволяет ставить вопрос об их немедленном освобождении. "РБК daily" цитируют ("Первое дело Михаила Ходорковского и Платона Лебедева может быть пересмотрено") экс-главу Центробанка Виктора Геращенко. Он считает, что в первую очередь пересмотру должны подвергнуться "результаты распродажи активов ЮКОСа, после которой многие миноритарии, в том числе иностранные, стали нищими". "Независимая газета" рассказала ("Минюст поддержал адвокатов Ходорковского и Лебедева"), что ведомство распространило заявление, в котором назвало пересмотр приговора возможным "в соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 413 УПК РФ установленное Европейским судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод". К слову, говоря о поправках в ст. 86 УК, на два года продлевающие сроки погашения судимости за тяжкие и особо тяжкие преступления, "Ведомости" со ссылкой на источник в администрации президента заявляют ("Восемь лет без права избираться"), что закон направлен на фильтрацию госорганов от людей с уголовным прошлым, он касается, в частности, экс-главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского: тот после освобождения может стать фигурой, которую лоббирует Запад. 

Суды 

Вильнюсский окружной суд 25 июля завершил рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего префекта Северного округа Москвы Юрия Хардикова, пишет "Коммерсантъ". Он обвиняется в отмывании денег. В России на него заведено уголовное дело  о приобретении обманным путем 824 млн руб. Он бежал от российского правосудия в Литву, где был посажен в тюрьму. Решение суд огласит через месяц. 

Северо-Кавказский окружной военный суд вынес приговор 28-летнему прапорщику ФСБ Денису Каймакову. "Коммерсантъ" сообщает ("Чекист поделился с Грузией видеозаписями"), что прапорщик обвинялся в государственной измене (ст. 275). Как следует из приговора, неся службу в Абхазии, он целенаправленно собирал и хранил у себя секретную информацию, которую затем передавал представителям департамента военной разведки Министерства обороны Грузии. Наказание – восемь лет колонии. 

Лондонский Высокий суд закончил предварительное заседание по иску бывшего следователя следственного департамента МВД РФ Павла Карпова к главе фонда Hermitage Capital Уильяму Браудеру. Тот обвинил Карпова в хищениях и гибели Сергея Магнитского. Однако на суде ответчики призвали суд не рассматривать иск. Они подозревают, что за следователем стоит Кремль. Решение о подсудности иска суд вынесет в сентябре, отмечает ("Фигурант "списка Магнитского" дошел до лондонского суда") "Коммерсантъ"

Дачники Радонежа Сергиево-Посадского района подают иски с требование отменить решение Мособлисполкома 20-летней давности о границах охранной зоны памятника культуры, обратил внимание ("Дачники взялись за виллы") "Коммерсантъ". Дачники стали третьими лицами в споре застройщиков и Минкультуры, а их земля находится под обеспечительными мерами. Иски рассмотрит Мособлсуд

Мосгорсуд отказался рассматривать жалобу экс-кандидат в мэры от партии "Альянс зеленых" Глеба Фетисова, который не смог преодолеть муниципальный фильтр, на действия врио мэра Москвы Сергея Собянина. Фетисов посчитал поручение Собянина о поддержке еще одного кандидата на выборах — Алексея Навального депутатами-единороссами использованием служебного положения, информируют ("Фильтр — дело мэра") "Ведомости"

Арестованы деньги главных фигуранток дела "Оборонсервиса", сообщила "Российская газета". Хамовнический суд Москвы арестовал в банках счета Евгении Васильевой и Ирины Егоровой. В СК размеры сбережений назвать отказались. 

Нормотворчество 

Владимир Путин подписал закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты <…> по вопросам антитеррористической защищенности объектов". Он устанавливает, что за антитеррористическую безопасность в местах общественного пользования, где концентрируется более 50 человек, отвечают "субъекты предпринимательской деятельности", ведущие там бизнес, — физические и юридические лица. "Ведомости" прогнозируют ("Бизнес вместо полиции") немалые расходы, прежде всего, для авиакомпаний, ведь организовать онлайн-трансляцию с борта летящего самолета – не то, что поставить видеокамеру в магазине. 

Роскомнадзор предложил взимать с нарушителей — операторов связи штраф в размере 1% от годовой выручки, полученной при предоставлении услуги с нарушением. Для расчета штрафа ведомство предлагает использовать доход только в том регионе, где был нарушен закон. для этого потребуются изменения в КоАП, который сейчас предусматривает незначительный фиксированный штраф, информируют ("Процент от Роскомнадзора") "Ведомости"

Штрафы за разрушение уникальных исторических памятников в России станут самыми высокими в Европе, констатирует ("Застройщиков-вандалов накажут миллионами") "РБК daily". С 7 августа они вырастут до 60 млн руб. Руководитель Мосгорнаследия Александр Кибовский называет принятые поправки к КоАП революцией в области градозащитного движения. 

"Российская газета" публикует ("Пора возвращаться") закон о новых ставках страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование для индивидуальных предпринимателей. Для ИП с годовым доходом до 300 тысяч рублей базовая ставка составит один МРОТ. Для предприятий, чей оборот выше, ставка взноса будет увеличиваться на один процент от суммы превышения. 

С 1 сентября вступают изменения в КоАП, касающиеся безопасности дорожного движения. Однако уже сейчас в документе появилась новая норма, отмечает ("Экзамен под градусом") "Российская газета". Лишенные прав перед тем, как получить их обратно, должны пройти проверку на знание Правил дорожного движения. По сути, сдать теоретический экзамен. 

Законодатель внес изменения в ст. 74 УИК. Они предусматривают создание на территории исправительных колоний тюремных учреждений. В них будут размещены осужденные к отбыванию наказания в тюрьме, информирует ("Колониальная тюрьма") "Российская газета"

Мизулина хочет блокировать сайты за мат, пишут "Известия" об инициативе думского комитета по вопросам семьи. Поправки в закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" предусматривают блокировку не только СМИ за нецензурную брань, но и аккаунтов блогеров в соцсетях, а также целых сайтов. 

Минфин разработал новый вариант законопроекта о введении уголовной ответственности за фальсификацию банковской отчетности. В нем предусмотрены более жесткие санкции в отношении банкиров: максимальный размер штрафа предлагается увеличить с 500 тыс. рублей до 1 млн рублей, а срок, на который осужденного могут лишить свободы, — с двух лет до четырех, обращают внимание ("Банкиров будут сажать за подделку отчетности на четыре года") "Известия"

В Госдуме предлагают минимальный размер алиментов в 15 тыс. рублей, рассказали "Известия" о законодательной инициативе ЛДПР. Родитель, который не может заработать 15 тыс. рублей, должен будет отправиться на общественные работы, а необходимую сумму семье выплатит государство. 

Другое 

Народ против приговора, публикуют "Ведомости" результаты опроса "Левада-центра". Согласно ему, лишь 21% россиян уверен, что приговор Алексею Навальному вполне соответствует вине, 17% считают приговор слишком жестким, 13% называют приговор несправедливым, а Навального — невиновным, и 5% россиян говорят о мягкости приговора. Для сравнения: вот так оценили приговор Навальному читатели "Право.Ru".

СКР проверит причастность депутата Госдумы от ЛДПР Владимира Таскаева к незаконной охоте, сообщает ("К депутату Госдумы привели следы косули") "Коммерсантъ". В январе 2013 года егеря заповедника в Свердловской области по каплям крови вышли к машине, в которой находились отец и сын Таскаевы с ружьями. Пока следствие ищет пути снятия депутатской неприкосновенности для проведения необходимых действий, Таскаев утверждает, что имеет алиби. 

СКР сообщил о задержаниях подозреваемых в убийстве 20-летнего жителя Пугачева Саратовской области Руслана Маржанова. После его убийства чеченским подростком с 6 по 12 июля в Пугачеве проходили стихийные митинги с требованием выселить из Пугачевского района кавказцев. Трое задержанных приходятся кузенами 16-летнему Али Назирову, уточняет ("Пугачевское убийство множит обвиняемых") "Коммерсантъ"

Руководитель Центра исследований идеологических процессов Института философии РАН Александр Рубцов рассуждает ("Метафизика власти: Бессильное всевластие") в "Ведомостях" о легитимности власти. Ярчайший результат "тестирования дна" — фабрикация дел следствием и штамповка решений в суде, даже без имитации адекватной процедуры. "Будет сидеть — я сказал!". И все. Снятие вопросов, отказ в свидетелях и экспертизах — и все это с издевательской ухмылкой, с торжествующей демонстрацией небрежения вообще какими бы то ни было нормами, причем даже не права, а самых простых, естественных человеческих отношений, пишет автор. 

Солисту Большого театра Павлу Дмитриченко, обвиняемому в организации нападения на худрука балета Сергея Филина, были предъявлены обвинения в окончательной редакции. Он и двое его также предполагаемых сообщников обвиняются в причинении тяжкого вреда здоровью (до 12 лет заключения в колонии), доводит до сведения  ("Занавес закрывается") "Российская газета"

Автор "Новой газеты" Семен Новопроудский в статье Дура лекс закон не писан утверждает: Одной из важнейших, если не самой важной задачей любой следующей ответственной власти в России должно стать возвращение в страну закона. Критически необходимая судебная реформа — только часть этой более общей грандиозной государственной задачи. Ведь если считать, что государство должно быть не только автором, но и гарантом соблюдения писаных юридических правил, у нас просто нет государства.