ПРАВО.ru
Новости
2 августа 2013, 17:59

В Петербурге возбуждено дело по фактам массовых отравлений собак неизвестными злоумышленниками

В Петербурге возбуждено дело по фактам массовых отравлений собак неизвестными злоумышленниками
Фото с сайта 9-channel.com

В Санкт-Петербурге разыскиваются злоумышленники, которые умерщвляют собак изощренным способом, сообщает пресс-служба прокуратуры СПб.

Ранее прокуратура Фрунзенского района в рамках работы по противодействию нарушениям законодательства о защите животных провела проверку по фактам массовых отравлений собак в Купчино во время Рождественских каникул 2013 года. При проведении проверки в Бюро судебно-медицинской экспертизы Петербурга был направлен на исследование образец мясного фарша с таблетками, обнаруженного на месте происшествия. 

Проведенной химической экспертизой установлено наличие в фарше лекарственного средства, безопасного для большинства живых организмов, однако обладающего сильнейшим токсическим действием на собак.

Этот препарат вызывает "особые мучения отравленных животных, причинение им увечий и в большинстве случаев приводит к летальному исходу", отмечает прокуратура.  

В связи с этим возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних)..