ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2013, 19:29

Виновный в ДТП, в котором погибла актриса Марина Голуб, осужден на шесть с половиной лет колонии

Виновный в ДТП, в котором погибла актриса Марина Голуб, осужден на шесть с половиной лет колонии
Фото с сайта lenta.ru

Никулинский суд признал Алексея Русакова виновным в ДТП, смертельном для актрисы Марины Голуб и водителя Дмитрия Туркина, который ее подвозил, и приговорил его к шести с половиной годам в колонии общего режима. Русаков признан виновным по ч.5 ст.264 УК (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, до семи лет лишения свободы). Суд подтвердил его виновность в аварии, произошедшей в ночь на 10 октября 2012 года на пересечении проспекта Вернадского и улицы Лобачевского. Cadillac CTS, за рулем которого находился Русаков, как считают следователи, проехал на красный свет и на большой скорости врезался в Hyundai Sonata с водителем Дмитрием Туркиным и Голуб. Затем с разбитыми автомобилями столкнулись еще две машины. Туркин и Голуб погибли на месте, еще несколько человек пострадали.

На прошлом заседании прокурор Ксения Балабан попросила для Русакова шесть с половиной лет колонии общего режима, она также просила взыскать с него в пользу дяди погибшего водителя Туркина 1 млн руб. за моральный вред и 60 000 руб. за услуги адвоката. Эти требования суд удовлетворил в полном объеме. От обвинений по ст. 125 УК (Оставление в опасности — до года лишения свободы) прокурор отказалась, так как на одном из предыдущих заседаний адвокат Александр Вершинин указал суду, что по этой статье дело против Русакова не возбуждалось.

Подсудимый свою вину не признал, утверждая, что ехал на желтый свет. В пользу Русакова выступил только один свидетель — бывший сотрудник ГИБДД Александр Васильчиков, ехавший сзади машины Голуб. Он рассказал, что на перекрестке со стороны улицы Лобачевского стоят старые светофоры и желтый свет мигнул всего на секунду, а потом сразу включился красный.