ПРАВО.ru
Новости
6 августа 2013, 19:14

Возобновлено расследование убийства Галины Старовойтовой, за которое был осужден экс-сотрудник ГРУ

Возобновлено расследование убийства Галины Старовойтовой, за которое был осужден экс-сотрудник ГРУ

УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области возобновило расследование уголовного дела об убийстве депутата Госдумы Галины Старовойтовой, передает "Интерфакс" со ссылкой на ее бывшего помощника Руслана Линькова.

По его словам, возобновление 1 августа следствия связано с тем, что только в рамках возбужденного уголовного дела можно проводить определенные оперативно-следственные мероприятия. Вероятно, правоохранителям "нужно зафиксировать полученную ранее оперативную информацию и принять дополнительные решения", сказал Линьков. 

Он напомнил, что в международном розыске находятся как минимум трое фигурантов дела, в том числе два технических организатора убийства. 

Отвечая на вопрос о том, стоит ли в ближайшее время ждать от следствия имени заказчика убийства Старовойтовой, Линьков отметил, что надеется на это. 

От более подробных комментариев он отказался, сославшись на тайну следствия.

Как сообщалось ранее, сопредседатель партии "Демократическая Россия" Галина Старовойтова была застрелена в Петербурге в ночь на 21 ноября 1998 года, находившийся с ней Руслан Линьков был ранен, но ему удалось выжить. На данный момент он является основным свидетелем. Уголовное дело было возбуждено по статьям 105 (убийство), 277 (теракт) и ряду других статей УК РФ.

В июне 2005 года городской суд Санкт-Петербурга признал виновным в организации убийства Старовойтовой бывшего сотрудника Главного разведуправления Генштаба Юрия Колчина и приговорил его к 20 годам лишения свободы, исполнителя убийства — Виталия Акишина — к 23,5 годам тюрьмы. Пособником в совершении преступления был признан Вячеслав Лелявин, он осужден на 11 лет заключения. Суд установил, что депутат была убита по политическим мотивам.

Заказчика убийства Старовойтовой установить не удалось. Ранее СМИ сообщали, что Колчин дал показания на экс-депутата Госдумы Михаила Глущенко.