ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2013, 21:11

Возбуждено дело на бизнес-леди, перекачавшую на Кипр активы на 920 млн руб., доведя ОАО до банкротства

Возбуждено дело на бизнес-леди, перекачавшую на Кипр активы на 920 млн руб., доведя ОАО до банкротства
Фото с сайта directdebtresults.com

В Новгородской области в отношении руководителя крупнейшей энергосбытовой компании сегодня возбуждено уголовное дело по факту вывода крупных активов на Кипр, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.
 
Генеральный директор ОАО "Новгородоблэнергосбыт" Ольга Григорьева подозревается в совершении преступления по ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство).
 
По версии следствия, Григорьева с целью преднамеренного банкротства в 2011–2013 годах умышленно совершала сделки в ущерб возглавляемой ею организации и кредиторов. Акции "Новгородоблэнергосбыта" на более чем 920 млн рублей были проданы иностранным компаниям, находящимся в офшорных зонах, с отсрочкой платежа до 2020 года. При этом ее предприятие уже находилось в сложном финансовом положении.
 
В результате этих сделок финансовое состояние ОАО значительно ухудшилось, произошло существенное снижение активов предприятия, а величина просроченной кредиторской задолженности составила более 2 млрд рублей. Данные финансовые операции привели к признанию "Новгородоблэнергосбыта" Арбитражным судом Новгородской области несостоятельным (банкротом).