ПРАВО.ru
Новости
15 августа 2013, 16:00

Суд обязал мэрию собирать у горожан отработавшие энергосберегающие лампы

Суд обязал мэрию собирать у горожан отработавшие энергосберегающие лампы

В Соликамске Пермского края суд возложил на городскую администрацию обязанность организовать сбор отработанных ртутьсодержащих ламп и пальчиковых батареек, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

После появления в местной прессе публикации о проблеме сбора отработанных энергосберегающих (ртутьсодержащих) ламп и пальчиковых батареек Березниковская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку. Она показала, что на территории Соликамска не только не проводится сбор этих отходов, но и не имеется на этот счет никакого нормативного акта. Между тем российское законодательство возлагает на местные власти обязанность организовывать сбор отработанных ртутьсодержащих ламп и пальчиковых батареек. Эти отходы нельзя вывозить на мусорные полигоны из-за их опасности для окружающей среды. Они должны проходить специальную процедуру обезвреживания.

После проверки прокуратура направила исковое заявление в суд. Соликамский городской суд удовлетворил заявленные требования и возложил на мэрию обязанность организовать сбор отработанных ртутьсодержащих ламп и пальчиковых батареек, а также донести до сведения населения информацию о порядке такого сбора.