ПРАВО.ru
Новости
16 августа 2013, 13:53

Журналист-приверженец шаманизма, сваливший Поклонный крест, приговорен к полутора годам ограничения свободы

Журналист-приверженец шаманизма, сваливший Поклонный крест, приговорен к полутора годам ограничения свободы
Фото с сайта zavtra.ru

В Республике Алтай сегодня вынесен приговор редактору газеты, который после осуждения за "возбуждение ненависти" к буддистам свалил Поклонный крест, установленный в память строителей соединяющего РФ с Монголией Чуйского тракта, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Мировой судья Шебалинского судебного участка признал жителя Онгудайского района, редактора газеты "Амаду Алтай" и участника незарегистрированного религиозного объединения "Каракольская инициативная группа" Валерия Чеконова виновным по ч. 2 ст. 214 УК РФ (вандализм, совершенный по мотивам религиозной ненависти и вражды).

Установлено, что 5 сентября 2012 г. Чеконов осквернил православный Поклонный крест, установленный в селе Топучая на месте будущей часовни, которая будет построена в честь строителей Чуйского тракта — федеральной автомобильной дороги Р-256, соединяющей Россию с Монголией. "Действуя на почве религиозной ненависти и вражды", редактор свалил крест, потоптал его ногами и нанес по нему многочисленные удары топором.

По информации портала "Новости Горного Алтая", в ходе следствия Валерий Чеконов формально признал себя виновным, однако заявил, что изначально не знал, что свалил и изрубил символ православной религии. Свои действия журналист объяснял тем, что "срубил коновязь нерадивого хозяина, кони которого без присмотра ходят вблизи Чуйского тракта, создавая опасность для дорожного движения".

Суд назначил Валерию Чеконову наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы.

Напомним, что 2 октября 2012 г. редактор был приговорен к 160 часам обязательных работ за то, что с 2010 по 2012 г. разместил в пяти номерах газеты "Амаду Алтай" тиражом от 200 до 400 экземпляров статьи, направленные на "возбуждение ненависти к гражданам, исповедующим буддизм, пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку отношения к религии". Следственное управление СКР по республике сообщало, что в газете пропагандировалось "превосходство алтайской веры" (т. е. шаманизма) и неприемлемость распространения буддизма на территории республики.