ПРАВО.ru
Новости
19 августа 2013, 14:17

"Старослужащий", примотавший скотчем тапочки к голове новобранца, осужден по фото в интернете

"Старослужащий", примотавший скотчем тапочки к голове новобранца, осужден по фото в интернете

В Мурманской области вынесен приговор военнослужащему, фотографии изощренных издевательств которого над молодым призывником оказались размещены в интернете, сообщает пресс-служба СКР. 

Суд признал рядового войсковой части 08275 Печенгского гарнизона Заура Керимова, проходящего военную службу по призыву, виновным по ч. 1 ст. 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, сопряженное с насилием).  

Установлено, что Керимов был недоволен служебной деятельностью сослуживца более позднего срока призыва. 5 мая текущего года он заставил его приложить руки к ушам, обмотал голову и кисти рук марлевым бинтом и скотчем и насильно вывел в таком виде в спальное помещение, где находились другие военнослужащие. Спустя сутки Керимов уже в присутствии сослуживцев закрепил прикроватные тапочки клейкой лентой к голове потерпевшего.  

Как сообщалось ранее, о произошедшем военным следователям стало известно из фотографий в интернете.

В ходе предварительного следствия и на суде Керимов полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии. Свой поступок он объяснил желанием проучить новобранца (после инцидента он был переведен в другое подразделение воинской части) за нерадивое отношение к службе.  

Суд назначил Зауру Керимову наказание в виде 9 месяцев содержания в дисциплинарной воинской части.