ПРАВО.ru
Новости
21 августа 2013, 18:09

Правительство запретит проверки органов местного самоуправления без санкции прокуратуры

Правительство запретит проверки органов местного самоуправления без санкции прокуратуры
Фото Право.Ru

Правительство России на своем сегодняшнем заседании рассматривает законопроект, призванный избавить от избыточного контроля органы местного самоуправления в стране, сообщает правительственная пресс-служба.
 
Поправками в статью 77 ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”, разработанным Минрегионом России, предлагается закрепить единые подходы к проведению государственного контроля (надзора) за деятельностью органов местного самоуправления и их должностных лиц, в том числе к организации плановых и внеплановых проверок.
 
Плановые проверки предлагается производить не чаще одного раза в два года органами контроля, как правило, совместно на основании ежегодных планов, согласованных с прокуратурой субъекта РФ. Устанавливается закрытый перечень случаев, при которых возможны внеплановые проверки по согласованию с прокуратурой региона.
 
Устанавливается запрет на истребование органами контроля информации и сведений, размещенных на официальном сайте органа местного самоуправления либо официально опубликованных в СМИ. При этом орган местного самоуправления в ответе на запрос будет обязан сообщить источник официального опубликования или размещения информации.
 
Кроме того, предусматривается, что срок, устанавливаемый органами контроля для предоставления органами местного самоуправления и их должностными лицами информации по запросу, должен составлять не менее 10 рабочих дней. Определяется закрытый перечень случаев, при которых допускается сокращение указанного срока.