ПРАВО.ru
Новости
22 августа 2013, 11:45

Прокурор отсудил 10 000 руб. у портала, написавшего, что он "берет за прекращение дел"

Прокурор отсудил 10 000 руб. у портала, написавшего, что он "берет за прекращение дел"
Фото с сайта vedomosti-ural.ru

В Свердловской области суд частично удовлетворил иск прокурора к информагентству "Ура.ру", опубликовавшего материалы о его возможной причастности к коррупции и получению взяток, передает РИА Новости.

Ленинский районный суд Екатеринбурга обязал ООО "Ура.ру" опровергнуть эти сведения "путем опубликования резолютивной части решения суда на сайте www.ura.ru в течение десяти дней с момента вступления решения в законную силу". Суд также взыскал с  "Ура.ру" в пользу прокурора Орджоникидзевского района Иосифа Минеева компенсацию морального вреда в размере 10 тысяч рублей.

Ранее прокуратура региона заявила, что размещенные "Ура.ру" материалы "Прокурора Орджоникидзевского района Екатеринбурга отправят в отставку" и "Артемовский прокурор заигрывает с уголовниками", "порочат честь и достоинство не только обозначенных в статьях руководителей прокуратур, но и формируют негативное общественное мнение к органам прокуратуры в целом".

После этого Минеев подал к информагентству иск о защите чести и достоинства. По словам  представителя "Ура.ру" в суде Дмитрия Лебедева, изначально прокурор просил признать порочащим весь первый материал, в котором утверждалось, что "Минеева подозревают в коррупции, взяточничестве и пособничестве" и о том, что он "берет за прекращение дел". Прокурор просил также 500 тысяч рублей компенсации.

В свою очередь шеф-редактор "Ура.ру" Михаил Вьюгин сообщил, что информация, которая вызвала возмущение прокурора, была размещена в рубрике "Слухи". По его словам, читатели этой рубрики предупреждаются о том, что опубликованные сведения не нашли официального подтверждения. "Мы представили лингвистическое заключение, согласно которому эксперт установил, что данные сведения являются мнением", — сказал Лебедев. Он отметил, что в соответствии с разъяснением Верховного суда РФ, мнения не подлежат судебной защите, то есть по ним "не может быть вынесено решение о признании их порочащими честь, достоинство и деловую репутацию". В связи с этим решение суда будет обжаловано, подчеркнул шеф-редактор "Ура.ру".