ПРАВО.ru
Новости
26 августа 2013, 17:45

Апелляция оставила штраф исправительной колонии за отравление Волги

Апелляция оставила штраф исправительной колонии за отравление Волги

Второй арбитражный апелляционный суд подтвердил решение нижестоящего суда, который наложил штраф на ярославскую исправительную колонию за загрязнение Волги, сообщает пресс-служба 2-го ААС.

Ранее Управление Росприроднадзора по Ярославской области выявило в деятельности Федерального казенного учреждения "Исправительная колония № 12 УФСИН России по Ярославской области" нарушение природоохранного законодательства. Было установлено, что в колонии не обеспечивалась необходимая очистка стоков, допускалось превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ, разрешенных к сбросу в реку Волгу, над нормативами.  

Постановлением Управления колония была привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей (часть 4 статьи 8.13 КоАП).  

Не согласившись с вынесенным постановлением, исправительное учреждение обратилось в Арбитражный суд Ярославской области. Суд счел, что действия колонии обоснованно квалифицированы Управлением Росприроднадзора как административное правонарушение, ответственность за которое установлена данной статьей. В связи с этим суд первой инстанции в удовлетворении заявленного требования отказал. Апелляционный суд оставил это решение без изменения.