ПРАВО.ru
Новости
16 сентября 2013, 12:51

Госдума с подачи КС поправит ТК по компенсациям северянам

Госдума с подачи КС поправит ТК по компенсациям северянам

Правительство РФ внесло в Госдуму поправки в Трудовой кодекс РФ, которыми устанавливаются минимальные размеры компенсации стоимости проезда к месту отпуска работникам организаций, находящихся в районах Крайнего Севера, сообщается в материалах ГД.

Этот законопроект разработан Минтрудом России во исполнение постановления Конституционного суда РФ от 9 февраля 2012 года №2-П, который рассмотрел дело о проверке конституционности статьи 325 ТК по жалобе жительницы Крайнего Севера И. Труновой. Действующей редакцией этой статьи установлено, что размер компенсации оплаты стоимости проезда и провоза багажа к месту отдыха работникам, проживающим в районах Крайнего Севера, работодателями небюджетной сферы устанавливается в коллективных договорах.

Трунова, работавшая на Крайнем Севере, такой компенсации в 2012 году не получила. Она предъявила иск в Петрозаводский городской суд о взыскании компенсации с работодателя. Но тот счел действия руководства компании законными, так как ни в коллективном, ни в трудовом договорах компенсации не были предусмотрены. Верховный суд Карелии оставил это решение без изменений.

КС вынес решение в пользу Труновой, придя к выводу, что истолкование статьи 325 ТК, на основании которой обе судебные инстанции отклонили иск, расходится с конституционно-правовым смыслом. При этом КС не исключил "правомочие федерального законодателя" установить в процессе совершенствования правового регулирования минимальный размер компенсации расходов на проезд и провоз багажа к месту отпуска и обратно лицам, работающим на Крайнем Севере и в приравненных к нему местностях.

С текстом законопроекта № 342094-6 "О внесении изменений в статью 325 Трудового кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.