ПРАВО.ru
Новости
26 сентября 2013, 19:19

Барщевский предлагает, чтобы судей лишала статуса Госдума, а шпионили за ними свои же

Барщевский предлагает, чтобы судей лишала статуса Госдума, а шпионили за ними свои же
Фото Право.Ru

Представитель правительства РФ в высших судах Михаил Барщевский сегодня предложил принять закон об отрешении судей от должности путем процедуры импичмента в Госдуме, передает ИТАР-ТАСС.  

Выступая на Второй научно-практической конференции на тему "20-летие Конституции России: институты правового государства, гражданское общество и законотворческий процесс", Барщевский рассказал о том, как некоторое время назад в дружеской беседе один судья пожаловался ему, что "назначение судьи проходит полгода, а отрешение — 5 минут и неизвестно в каком кабинете". В связи с этим полпред правительства спросил: "А если отрешение судьи будет только через процедуру импичмента в Госдуме? Какое самочувствие будет у этого судьи? Как поднимется его статус?" и сам же ответил, что "вот тогда это будет независимость, вот тогда это будет статус".  

Барщевский также выдвинул идею о создании в РФ по аналогии с американской службой маршалов Федеральной службы судебной охраны. По его словам, это должна быть служба, "подчиняющаяся судебному департаменту, начальник назначается на пленуме Верховного суда на два срока". По мнению полпреда, данная служба могла бы получить право ведения оперативно-разыскной деятельности в отношении судей (заметим, что здесь Барщевский повторил идею председателя ВАС РФ Антона Иванова, публично высказанную еще в начале прошлого года, см. в "Право.Ru" здесь).  

Кроме того, Барщевский предложил предусматривать расходы на судебную систему в федеральном бюджете сразу на 5 лет. Он подчеркнул, что в настоящее время судебный департамент вынужден каждый год обращаться в государственные органы, в частности, в Минфин, для обеспечения бюджетного финансирования судов.

"Во многих странах расходы на судебную систему закреплены на многие годы. Что мешает сегодня нам зафиксировать расходы на судебную систему в размере 0,7% бюджета на 5 лет?" — сказал Барщевский. По его словам, именно такая доля средств федерального бюджета в настоящее время выделяется на финансирование российских судов.