ПРАВО.ru
Новости
26 сентября 2013, 20:54

Погибший судья-цивилист Шапиев не успел отработать в ВС Дагестана и двух лет

Погибший судья-цивилист Шапиев не успел отработать в ВС Дагестана и двух лет

По делу об убийстве судьи Верховного суда Республики Дагестан и его сына разыскивается несколько человек, сообщает пресс-служба следственного управления СКР про республике.

Первоначально уголовное дело было возбуждено по ст. 295 УК РФ (посягательство на жизнь судьи) и ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц). Теперь нападавшим инкриминируется также п. "ж" ч.2 ст.105 (убийство, совершенное группой лиц). 

Как сообщалось накануне, вчера 20.10 в Махачкале перед подъездом пятиэтажки на улице Гайдара неизвестные преступники расстреляли судью ВС Дагестана 50-летнего Магомедмухтара Шапиева и его 22-летнего сына. От полученных ранений оба скончались на месте. Нападавшие скрылись. На месте происшествия было обнаружено множество пуль и гильз от 9-миллиметровых патронов (по информации источника агентства "Интерфакс-Юг", убийцы стреляли предположительно из пистолетов Стечкина). В качестве основной версии причин убийства рассматривается служебная деятельность судьи.

По информации пресс-службы ВС РД, бывший прокурорский работник Магомедмухтар Шапиев был назначен судьей Верховного суда Дагестана 31 декабря 2011 года. Он работал в судебной коллегии по гражданским делам, где входил в судебный состав по рассмотрению жилищных споров.

По данным "Первого канала", 22-летний сын судьи Камиль Шапиев мог оказаться случайной жертвой нападения на отца. Совсем недавно он получил диплом юриста и проходил стажировку в органах внутренних дел.

Напомним, что с начала года это уже второе убийство судьи Верховного суда республики. 15 января у ворот своего дома был расстрелян Магомед Магомедов, который рассматривал дела о тяжких преступлениях и назначал наказания террористам и участникам бандформирований.