ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2013, 17:28

Более 300 человек, задержанных в ходе беспорядков в Бирюлеве, отделались профилактической беседой

Более 300 человек, задержанных в ходе беспорядков в Бирюлеве, отделались профилактической беседой
Фото с сайта lenta.ru

В Москве из полиции отпущены почти все граждане, задержанные в ходе вчерашних массовых беспорядков на юге столицы, вспыхнувших после убийства заступившегося за свою девушку москвича, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу столичного ГУ МВД.

На более чем на 70 задержанных в воскресенье в районе Бирюлево-Западное составлены административные материалы о нарушении общественного порядка, с обязанностью явки в суд. При этом двое активных участников погромов задержаны по ст. 91 УПК (Основания задержания подозреваемого) на 48 часов; по информации СКР, следствию предстоит установить, есть ли в их действиях признаки преступления по ст. 212 УК РФ (массовые беспорядки). По данным ИТАР-ТАСС, остальные задержанные отпущены после профилактической беседы.

Мэр Москвы Сергей Собянин сегодня доложил президенту Владимиру Путину о событиях в  Бирюлево, передает РИА Новости. По итогам встречи мэр заявил журналистам, что сейчас "подключены дополнительные силы по наведению порядка", в том числе миграционная служба и другие инспектирующие органы". Он сообщил о комплексной проверке плодоовощной базы, на "которой произошли события" и добавил, что по ее итогам будет принято решение о приостановлении деятельности базы. По данным столичного ГУ МВД, на базе ЗАО "Новые Черемушки" были задержаны и доставлены в полицию для проверки на причастность к совершению преступлений около 1,2 тыс. человек; на территории базы обнаружен автомобиль, в салоне которого находилось несколько миллионов рублей, три травматических пистолета, два ножа и бейсбольная бита. 

Напомним, что беспорядки в столице начались в связи с убийством в ночь на 10 октября жителя Бирюлево-Западное 25-летнего Егора Щербакова. Он возвращался со своей девушкой домой, когда около подъезда их дома в Востряковском проезде ним подошел неизвестный мужчина и в ходе конфликта нанес Щербакову смертельное ранение ножом. В убийстве подозревается "гражданин, который торговал шаурмой в районе Орехового бульвара", за указание его местонахождения объявлено вознаграждение в 1 млн рублей. Преступление вызвало большой резонанс. Вчера в районе Бирюлево Западное молодые люди, среди которых были приверженцы националистических движений и футбольные фанаты, разгромили торговый центр "Бирюза", переворачивали и били машины, прорвались на плодоовощную базу. В ходе стычек были ранены восемь омоновцев. В связи с беспорядками в Москве был введен специальный план "Вулкан" и по тревоге подняли весь гарнизон столичной полиции. Всего были задержаны около 380 человек (среди них были и женщины).