ПРАВО.ru
Новости
18 октября 2013, 18:15

За погромы в Бирюлево арестованы рецидивист, экс-солдат ВВ МВД и студент – уроженец Украины

За погромы в Бирюлево арестованы рецидивист, экс-солдат ВВ МВД и студент – уроженец Украины
Фото с сайта www.metronews.ru / Андрей Свитайло

Тверской суд Москвы сегодня санкционировал арест третьего фигуранта дела о массовых беспорядках в столичном районе Бирюлево-Западное, возникших после убийства уроженцем Азербайджана местного жителя Егора Щербакова. 

Как сообщает "Интерфакс", следствие подозревает задержанного накануне Андрея Титаренко в совершении противоправных действий у торгового центра "Бирюза". 18-летний уроженец Украины Титаренко учится в столичном строительном колледже № 30, он арестован до 13 декабря, уточняет РИА Новости.

Напомним, что 15 и 17 октября суд заключил под стражу еще двух фигурантов дела — трижды судимого Артема Новикова и уроженца Волгограда Тимура Мусикаева. Им вменяется хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору (часть 2 статьи 213 УК РФ). По данным "Ленты.Ру", 23-летний Новиков, который живет в Западном Бирюлево, был знаком с Егором Щербаковым, а проживающий в Чертаново Мусикаев, в ноябре прошлого года вернувшийся из армии, погибшего не знал.

Родившийся в Волгограде Мусикаев, по информации "Газета.Ру", имеет образование 9 классов средней школы и работает кладовщиком в магазине "Спортмастер". Непосредственно ему вменяется в вину, что он кинул в сотрудников полиции металлическую урну (следствие сейчас устанавливает, в кого именно). В суде Мусикаев признал, что кинул урну, но заявил, что "все остальное, в чем его обвиняют, не совершал". Судя по странице Мусикаева в социальной сети "ВКонтакте", никаких националистических взглядов молодой человек не придерживается, срочную службу проходил в одной из частей приволжского регионального командования внутренних войск МВД России.

Напомним, что убийство 25-летнего Егора Щербакова на глазах его девушки (подозреваемым является арестованный вчера 30-летний Орхан Зейналов) спровоцировало 13 октября в Бирюлево массовые беспорядки, в которых, кроме местных жителей, принимали участие приверженцы националистических движений и футбольные фанаты. Они разгромили торговый центр "Бирюза", переворачивали и били машины, прорвались на плодоовощную базу. В связи с беспорядками по тревоге был поднят весь гарнизон столичной полиции. В ходе стычек были ранены восемь омоновцев. Было задержано около 400 человек, среди которых оказались и женщины. В отношении более чем 70 задержанных были составлены административные материалы о нарушении общественного порядка. По большинству из них Чертановский суд Москвы вынес решения о наложении штрафов на суммы от 500 руб. до 3 тыс. рублей.