ПРАВО.ru
Новости
23 октября 2013, 15:59

Водители, попавшие в ДТП, смогут оформлять аварии по интернету без участия сотрудников ГИБДД

Министерство финансов РФ хочет сделать базу данных ОСАГО доступной для потребителей, что позволит оформлять аварию без помощи сотрудников ГАИ, сообщает пресс-служба ведомства со ссылкой на информацию ПРАЙМ.

Минфин намерен расширить функционал автоматизированной системы ОСАГО (АИС ОСАГО), сделав ее доступной для потребителей, заявил на парламентских слушаниях по ОСАГО замминистра финансов Алексей Моисеев.

"Мы предлагаем сделать более открытой базу данных", — сообщил чиновник. По словам Моисеева, это поможет гражданам, в том числе попавшим в ДТП, оформить аварию без помощи сотрудников ГИБДД.

Кроме того, по замыслу министерства, также можно будут проверить наличие и подлинность полиса другой стороны. "Можно будет зайти на сайт компании-страховщика другого участника ДТП и проверить, прямо на сайте, введя номер автомобиля, что этот гражданин там застрахован", — уточнил замминистра.

АИС ОСАГО заработала с 1 января 2013 года. Помимо информации о новых договорах, страховщики обязаны внести в базу данные о договорах ОСАГО за последние два года. Компании могут использовать данные АИС ОСАГО при расчете стоимости полиса ОСАГО и определении коэффициента бонус-малус (КБМ) клиента, который используется для того, чтобы варьировать тариф в зависимости от частоты страховых случаев.