ПРАВО.ru
Новости
28 октября 2013, 20:16

Судят семь "русских невест", обманувших почти два десятка иностранцев на 8 млн рублей

Судят семь "русских невест", обманувших почти два десятка иностранцев на 8 млн рублей

В Марий Эл пред судом предстанут аферисты, от имени русских девушек обманывавшие в интернете иностранцев, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Жители Йошкар-Олы Денис Полушин, Владимир Акреев, Андрей Гросков и Дмитрий Шатунов, а также жительницы Санкт-Петербурга Мария Андреева, Елизавета Тислер и Анне Брагэ обвиняются в совершении 17 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в крупном и особо крупном размере).

По версии следствия, с декабря 2008 года по декабрь 2010 года злоумышленники, лидером которых был 33-летний йошкаролинец Жора Григорян, находящийся в федеральном розыске, обманом выманивали деньги у иностранцев, желающих найти русскую невесту.

Сообщники действовали на территории Йошкар-Олы, Санкт-Петербурга, Москвы, Краснодара, Ленинградской области и Республики Чувашия. Они работали в так называемых офисах, оборудованных необходимой компьютерной техникой. При этом у каждого была своя роль.

Полушин, Акреев, Гросков и Шатунов вели переписку от имени девушек, якобы желающих выйти замуж за иностранца, но не имеющих денег для выезда за границу.

Андреева, Тислер и Брагэ подыскивали подставных женщин, для которых приходили денежные переводы от иностранцев. Затем сообщницы передавали полученные из-за рубежа деньги другим соучастникам.

От действий "русских невест" пострадали 17 иностранцев – жителей  Великобритании, Финляндии, Австралии, Дании, Норвегии, Канады, Чехии, Швейцарии, Швеции и других стран. Общий размер причиненного ущерба составил свыше 8 млн рублей.

Уголовное дело в отношении семи сообщников для рассмотрения по существу направлено в Йошкар-Олинский городской суд.

Согласно данным следствия, в состав организации также входил объявленный в федеральный розыск еще один житель Йошкар-Олы Валерий Александров. Александров, по версии следствия, занимался организацией работы одного из "офисов", а также  контролировал получение денежных средств. Уголовное дело в отношении него и лидера организации Григоряна выделено в отдельное производство.