ПРАВО.ru
Новости
5 ноября 2013, 18:24

Судят автоледи, перепутавшую педали тормоза и газа Lexus RX300 и покалечившую пешехода

Судят автоледи, перепутавшую педали тормоза и газа Lexus RX300 и покалечившую пешехода

В Санкт-Петербурге перед судом предстанет водитель Lexus RX300, нажавшая педаль газа вместо тормоза и  наехавшая на пожилого пешехода, который получил тяжелые травмы, сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

Жительница Петербурга Юлия Токарева обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения при управлении автомобилем повлекших по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью человека).

По версии следствия, 14 февраля управлявшая автомобилем Lexus RX300 Токарева остановилась у дома 2 по Старо-Петергофскому проспекту в правой полосе движения на красный сигнал светофора. В это время она, не заглушая двигатель и оставив включенной автоматическую коробку переключения передач в положении "драйв", пыталась, открыв дверь, произвести внешний осмотр машины. В результате у нее соскочила нога с педали тормоза и автомобиль возобновил движение.

Женщина хотела быстро остановить машину, однако, перепутав педали, нажала на педаль газа.

В результате она увеличила скорость до 60 км/ч и совершила наезд на пешехода – пожилого мужчину. Он получил многочисленные травмы, которые оцениваются как тяжкий вред здоровью.

В настоящее время уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Санкт-Петербурга.