ПРАВО.ru
Новости
8 ноября 2013, 20:51

Экс-депутату Госдумы от ЛДПР Глущенко предъявлено обвинение в организации убийства Галины Старовойтовой

Экс-депутату Госдумы от ЛДПР Глущенко предъявлено обвинение в организации убийства Галины Старовойтовой
Фото с сайта susanin.udm.ru

В Санкт-Петербурге бывшему депутату Госдумы Михаилу Глущенко, отбывающему срок за вымогательство $10 млн, предъявлено обвинение в соучастии в организации убийства председателя партии "Демократическая Россия" Галины Старовойтовой, передает РИА Новости со ссылкой на адвоката Глущенко Александра Афанасьева.

В 2004 году в ходе судебного процесса об убийстве Старовойтовой на Михаила Глущенко в качестве одного из заказчиков преступления указал один из свидетелей по делу. Однако официальное обвинение было предъявлено только сегодня.

"Мы считаем это обвинение изначально неверным, поскольку в нем процессуально не выписан заказчик преступления", — заявил адвокат экс-депутата.

В настоящее время бывший депутат Госдумы от фракции ЛДПР Михаил Глущенко отбывает восемь лет заключения за вымогательство у петербургского бизнесмена денег и имущества на 10 млн долларов.

Напомним, что сопредседатель партии "Демократическая Россия" Галина Старовойтова была застрелена в Петербурге в ночь на 21 ноября 1998 года, находившийся с ней Руслан Линьков был ранен, но ему удалось выжить. На данный момент он является основным свидетелем. Уголовное дело было возбуждено по статьям 105 (убийство), 277 (теракт) и ряду других статей УК РФ.

В июне 2005 года городской суд Санкт-Петербурга признал виновным в организации убийства Старовойтовой бывшего сотрудника Главного разведуправления Генштаба Юрия Колчина и приговорил его к 20 годам лишения свободы, исполнителя убийства — Виталия Акишина — к 23,5 года тюрьмы. Пособником в совершении преступления был признан Вячеслав Лелявин, он осужден на 11 лет заключения. Суд установил, что депутат была убита по политическим мотивам.

СМИ ранее сообщали, что показания на экс-депутата Госдумы Михаила Глущенко дал экс-сотрудник ГРУ Колчин.